Марина Шупак

«Зато Шор может ездить куда хочет». АП запретила «группе Петренко» покидать страну и участвовать в протестах


Адвокаты «группы Петренко» пытались оспорить в Апелляционной палате (АП) запрет их подзащитным выезжать из страны и участвовать в акциях протеста. На заседании 11 декабря судьи АП отклонили это ходатайство и оставили в силе приговор первой инстанции. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из членов группы Александр Рошко.

Как уточнил Рошко, ранее заседание по делу «группы Петренко» в АП переносили почти два года.

Ходатайство адвокатов об отмене запрета на выезд из страны и участие в протестах отклонила судейская коллегия под председательством судьи Оксаны Робу.

«Зато Шор может ездить куда хочет, причем за счет граждан, которых обворовал. Да здравствует самый справедливый и гуманный суд в мире!», — написал на своей странице в Facebook другой участник «группы» Павел Григорчук.

Напомним, экс-депутата Григория Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. После полугода в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом членов «группы Петренко» освободили под судебный контроль. Среди ограничений был запрет участвовать в акциях протеста.

28 июня 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко запрещено покидать территорию Молдовы. Ему удалось выехать из Молдовы и получить политическое убежище в Германии.

Другие члены «группы Петренко» — Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы. Всем им тоже запрещено покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста.

В ходе рассмотрения дела представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, правительство Германии и Госдепартамент США признали членов «группы Петренко» политическими заключенными.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Тофан обсудил с Гутерришем поддержку ООН в укреплении устойчивости Молдовы

Премьер-министр Василий Тофан встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как сообщило правительство 27 сентября, в ходе обсуждений премьер сказал, что Молдова рассчитывает на поддержку ООН, в том числе в укреплении устойчивости, продвижении реформ и на пути к европейской интеграции. Одновременно Тофан подтвердил приверженность Молдовы мирному урегулированию приднестровского конфликта.

Встреча состоялась в Нью-Йорке в рамках 81 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Молдова строит европейское, современное и демократическое государство, и ООН является важным партнером в этом процессе. Мы продолжаем полагаться на это сотрудничество для продвижения реформ и укрепления устойчивости страны», — сказал Тофан.

В ходе обсуждения региональной безопасности премьер Молдовы подтвердил приверженность страны мирному урегулированию приднестровского конфликта и поддержанию стабильности в регионе. Также он подтвердил солидарность Молдовы с Украиной и поддержку справедливого и прочного мира в соответствии с Уставом ООН и международным правом.

По данным правительства, диалог также был посвящен будущим приоритетам партнерства между Молдовой и ООН.

«Правительство внесет свой вклад в разработку новой программы сотрудничества на период 2028-2032 годов, чтобы поддержка соответствовала целям развития страны и повестке дня европейской интеграции», — рассказали в правительстве.

Следует отметить, что Тофан в ходе выступления с трибуны ООН объявил о выдвижении кандидатуры Молдовы на пост председателя 82 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава правительства отметил, что малые государства должны вносить свой вклад в формирование международной системы, а не просто зависеть от нее, и что Молдова стремится содействовать созданию более эффективной, инклюзивной и ориентированной на результат организации.

Отметим, премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 сентября выступил с речью на пленарном заседании 81 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он говорил о европейской интеграции Молдовы, войне в Украине, российских беспилотниках, энергетической безопасности и приднестровском урегулировании. Отдельно премьер подчеркнул, что Кишинев продолжит требовать безоговорочного вывода российских войск из приднестровского региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: