gagauzinfo.md

«Золотая корона» прекратила онлайн-переводы в Молдову. Как отправить деньги из России, и при чем тут Гагаузия

Система денежных переводов «Золотая корона» перестала осуществлять платежи онлайн между Россией и Молдовой. NM пытался выяснить, с чем это связано, и как еще можно отправить деньги из России.

Что произошло?

Российская платежная система «Золотая корона» приостановила онлайн-переводы из России в Молдову. Информацию об этом NM подтвердили в службе поддержки приложения. Там сообщили, что с 16 мая отправка денег онлайн, то есть с карты российского банка в Молдову, «временно закрыта, доступным остается только перевод наличных денег из России в Молдову.

На вопрос, с чем связано прекращение онлайн-переводов, в службе поддержке ответили, что причины «не представлены». На запрос NM, отправленный на контактный е-mail на сайте денежной системы, ко времени публикации материала ответ не пришел.

Почему это может быть актуально?

Месяц назад башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что договорилась с российским «Промсвязьбанком» о том, что бюджетники и пенсионеры Гагаузии смогут открывать в российском банке счета и карты российской платежной системы «Мир», куда им «от наших партнеров» будет приходить надбавка — около 2000 леев в месяц.

В интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву 9 мая Гуцул заявила, что бюджетники и пенсионеры Гагаузии уже получили первые выплаты. Это подтвердили NM жители Гагаузии.

При этом, отметим, карты «Мир» на территории Молдовы, за исключением Приднестровья, не работают. Таким образом, деньги можно тратить или на территориях, где их принимают, или каким-то образом переводить в Молдову.

Почему переводы осуществляла только «Золотая корона»?

После начала войны в Украине многие системы денежных переводов отказались от работы с Россией. Долгое время с Россией работали три системы денежных переводов: «Юнистрим», Contact и «Золотая корона».

Летом 2023 года «Юнистрим» попала под санкции США, и молдавские банки перестали с ней работать. В феврале 2024 года в России отозвали лицензию у Qiwi банка, владеющего Сontact.

Таким образом, с февраля 2024 года «Золотая Корона» оставалась единственной работающей системой денежных переводов из России в Молдову.

Как еще можно пересылать деньги между Россией и Молдовой?

Получается, что единственным официальным способом остается отправка наличных денег из России в Молдову с помощью «Золотой короны».

В Приднестровье в местных банках работают также система денежных переводов «Юнистрим» и карты «Мир».

Еще один способ перевода денег связан с криптовалютой. В России можно конвертировать деньги в криптовалюту, а затем в Молдове перевести ее в обычную валюту. Правда, для неопытного пользователя это технически непросто. О том, как это устроено и насколько законно, NM подробно писал здесь.

***

«Золотая Корона» (бренд KoronaPay) — российская платежная система, зарегистрированная в 2012 году Банком России. Оказывает услуги физлицам, банкам и организациям: денежные переводы наличными (cash2cash), денежные переводы онлайн с оплатой банковской картой (card2cash), денежные переводы между банковскими картами (card2card) и др.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мэр Кишинева призвал власти ввести режим ЧП из-за массового потребления наркотиков

Мэр Кишинева Ион Чебан призвал власти признать потребление наркотиков национальной проблемой и ввести режим ЧП. На пресс-конференции в парламенте 21 ноября он подчеркнул, что употребление наркотиков «широко распространено», а центральные власти «по-прежнему игнорируют эту проблему».

«Сегодня я хочу еще раз обратить внимание на проблему, которая широко распространена и которую центральные власти продолжают игнорировать. Речь идет о продаже и потреблении наркотиков — проблеме, которую мы считаем необходимым признать национальной и требующей вмешательства на всех уровнях. В противном случае ситуация может выйти из-под контроля и повлечь за собой серьезные последствия», — заявил Ион Чебан, подчеркнув, что потребление и распространение наркотиков наблюдается даже вблизи образовательных учреждений.

Мэр Кишинева привел данные министерства здравоохранения: в 2022 году в наркологическом диспансере числились 11,8 тыс. потребителей наркотиков, а к 2024 году их число выросло до 12,5 тыс. При этом в 2024 году выявили более 50 группировок, торгующих наркотиками через онлайн-платформы, и зафиксировали более 1000 случаев нароторговли. «И это только официальные данные. По неофициальным оценкам экспертов масштабы проблемы в десятки раз больше. Для страны с населением чуть более двух миллионов человек это очень тревожно», — подчеркнул мэр.

Ион Чебан сообщил, что мэрия Кишинева создаст межведомственную рабочую группу для разработки муниципального плана действий, направленного на предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи. «На этой неделе я встретился с представителями полиции и хочу, чтобы мы совместно разработали план информирования, профилактики и устранения факторов, способствующих распространению, приобретению и употреблению наркотиков. Необходимо усилить контроль по городу и в других населенных пунктах. Рассматриваем также возможность ограничения или закрытия отдельных заведений, которые являются очагами распространения наркотиков и представляют опасность», — добавил он.

Столичный мэр призвал правительство немедленно запустить национальную информационную кампанию и принять меры для борьбы с потреблением наркотиков. «Если в ситуации с энергетической безопасностью ввели режим ЧП на два года и принимали соответствующие решения, то здесь власти также должны признать эту проблему национальной и ввести режим ЧП. Ждем действий от президента, правительства, министерства внутренних дел и других ответственных органов», — заявил Ион Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: