15-этажный дом на месте кинотеатра «Гаудеамус»? Киронда: «Такой объект там строить нельзя»

В Кишиневе на месте кинотеатра «Гаудеамус» на Телецентре начинают строительство 15-этажного жилого дома. По крайней мере, так утверждает экс-вице-мэр, мунсоветник Виктор Киронда. По его мнению, это «создаст колоссальную дополнительную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в районе, который и так страдает от хронических ежедневных пробок в часы пик».

Киронда рассказал, что 3 февраля этого года мэрия выдала разрешение на строительство жилого комплекса «за счет сноса существующего здания» по улице Василе Александри, 4.

«В 2020 году мэр Чебан рвал на себе рубашку и обещал, что не допустит строительства 13-этажного жилого дома на месте кинотеатра „Гаудеамус“. Чтобы сейчас, в 2025 году, допустить строительства 15-этажного дома. Вчера начали обустройство стройплощадки», — написал Киронда.

Муниципальный советник от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Анетта Дабижа рассказала, что жители улицы Василе Александри обратились к ней, обеспокоенные тем, что на территории кинотеатра идут какие-то работы и устанавливают забор.

«В 2019 году на месте предполагаемого сноса кинотеатра установили ограждение. Снос кинотеатра затем остановили, однако часть здания все равно разрушили. Затем в 2020 году предприняли еще одну попытку завершить снос. Затем Управление архитектуры и заместитель мэра Виктор Киронда издали распоряжение приостановить работу. За этим последовало решение Кишиневского мунсовета (август 2020 г.) об отмене PUZ, по которому они проголосовали ранее (2019 г.). (…) Конечно, бенефициары — CRISTIVLAD и INAMSTRO — обжаловали в суде решение мунсовета об отмене PUZ. Решением суда от апреля 2023 года решение мунсовета об аннулировании PUZ отменено. (…) Теперь мэрия может оспорить этот PUZ в суде (и жители района тоже могут это сделать). (…) Что сделала мэрия в ответ? В итоге она выдала разрешение на строительство дома», — написала мунсоветник PAS в Facebook.

NewsMaker запросил реакцию у представителей мэра столицы. Ответ пока не пришел.

***

Напомним, что в 2020 году в Кишиневе вновь разгорелся скандал из-за кинотеатра «Гаудеамус», который до этого два года пытался снести владелец здания компания Cristivlad. На месте кинотеатра собирались построить 15-этажный жилой комплекс. Снос возобновили после решения Высшей судебной палаты, которая признала его законным. В мэрии тем не менее утверждают, что снос незаконен. NM разбирался, почему в Кишиневе такие «сносные ситуации» стали обычным делом, как мэрии удалось вновь приостановить снос и при чем тут зональный план.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: