2022

NewsMaker и его читатели – нас почти
6 млн
2022
NewsMaker и его читатели – нас почти 6 млн

В 2022 году NewsMaker продолжил расти

и развиваться. Мы запустили новые форматы, развивали новые площадки, вели прямые эфиры

с протестов и КПП, записывали антивоенные подкасты, в том числе в офлайне, выезжали в районы Молдовы. При этом мы продолжали развивать румыноязычную версию нашего сайта

и уже существующие площадки.

Цифры и рейтинги
  • За минувший год сайт NewsMaker посетили 5,7 млн человек, из которых 1,3 млн - посетители румынской версией сайта. Всего наши читатели в этом году просмотрели 26,3 млн страниц.
  • В то же время NewsMaker продолжали читать за пределами Молдовы: США — 259 тыс., Германия — 216 тыс., Румыния — 206 тыс., Польша — 208 тыс., Италия — 157 тыс., Великобритания — 87 тыс.
  • По данным Google Analytics, почти 3,2 млн или 53,9 % наших читателей — из Молдовы. На втором месте — читатели из Украины, число которых, по сравнению с 2021 годом, увеличилось более чем в два раза — с 228 тыс. до 526 тыс. А вот число читателей из России, напротив, сократилось почти вдвое — с 526 тыс. до 260 тыс. (отметим, в апреле Роскомнадзор ограничил доступ к NM на территории России — из-за новостей о войне в Украине).
  • Интересно и то, как менялось число наших читателей за границей. Например, в 2020 году число читателей из Польши составляло всего 28 тыс., а в 2021 году выросло до 56 тыс., тогда как в 2022 году из Польши нас читали 208 тыс. пользователей. Почти в два раза выросло и число читателей из Германии: с 135 тыс. в 2021 году до 216 тыс. в 2022.
Читатели NewsMaker
Согласно открытым данным Google Analytics, большинству наших читателей (56,9 %) — от 18 до 44 лет. И почти четверть наших читателей (24 %) старше 55 лет.
  • 75 %
    пользователей читают NM c телефона или планшета
  • 25 %
    читают NM с десктопов
Отметим, что число тех, кто читает нас с десктопа, стабильно растет с прошлого года, хотя до 2019 года тенденция была обратной.
Контент NewsMaker
  • В 2022 году NM опубликовал около 24 тыс. новостей, заметок, репортажей, интервью, лонгридов и других материалов, и почти половина из них вышла на румынском языке.
  • А еще ежедневно в 8:08 утра на NM выходит самая короткая и информативная утренняя рассылка — NM Espresso. Подписаться на рассылку, которая выходит на русском, румынском и английском языках, можно бесплатно с любой страницы сайта или по прямой ссылке.

Как и в предыдущие годы, мы писали практически на все темы, но главными темами 2022 года, к сожалению, стали война в соседней стране, а также миграционный и энергетический кризисы, к которым привело военное вторжение России в Украину.
NewsMaker и война
С начала войны корреспонденты вели прямые эфиры с КПП, куда прибывали беженцы из Украины, а также с протестов, проходящих в центре Кишинева и ставших частью «гибридной войны».

Спецкорреспондент NewsMaker Виталий Шмаков побывал в Украине, где снял серию фильмов о ее жителях и волонтерах. Его документальный фильм «Люди Донбасса», снятый на востоке Украины, показали на форуме «Музей украинской победы», проходящем во Львове.
В Кишиневе мы тоже писали и снимали репортажи об украинских беженцах. Например, расследование нашего корреспондента о том, кто и как пытается рассорить молдаван и украинских беженцев, посмотрели 2,2 млн человек.
Кроме этого, NewsMaker записал серию антивоенных подкастов «2022» с гражданами Молдовы, которые оказались в Украине во время войны, а также — с украинскими беженцами. Один из подкастов мы записали офлайн, встретившись с нашими героями.

Под занавес года мы опубликовали спецпроект «Патриарх всея войны» — в текстовом и видео формате — в котором рассказали, как молдавская церковь служит и дружит с Москвой. Уже после публикации материалов в соцсетях разошлись сообщения об «ударе по церкви» и «пропаганде против РПЦ» со ссылкой на наш текст, а позже и сообщения российского МИД и Русской православной церкви о «давлении на православную церковь» и о «возможном гонении на молдавскую православную церковь».
NewsMaker и мир
Несмотря на войну, мы в NewsMaker пытались жить дальше: писать и снимать истории о людях и событиях, делать спецпроекты и рассказывать о том, что действительно важно.

Мы рассказали историю Натальи — мамы девочки с синдромом Дауна. Еще в роддоме врачи уговаривали Наталью отказаться от девочки и «родить другого», но женщина не только не оставила ребенка, но и вместе с другими семьями с «солнечными детьми» основала небольшую коммуну. Их видеоистория стала самой популярной в нашем Facebook: ее просмотрели 2,2 млн человек, которые написали почти две тысячи комментариев.
В 2022 году NewsMaker запустил большой спецпроект «Читай, Молдова!», в ходе которого известные личности читали на русском и румынском языках отрывки из любимых произведений. Результатами проекта мы поделились на конференции, организованной Национальной библиотекой Молдовы.

В этом году NewsMaker запустил еще один важный спецпроект — «Другая Молдова». Это серия фильмов, в которых наши корреспонденты исследуют жизнь городов за пределами столицы. Мы уже побывали в Комрате, Тараклии, Оргееве,Теленештах. На очереди — другие города.
Ко Дню независимости Молдовы мы рассказали историю одного из самых знаковых зданий Молдовы: кишиневского цирка. Она написана от первого лица, и в ней, как в любой хорошей истории, есть почти все: отчаяние и надежда, взлеты и падения.
«Золотые яблоки» и другие награды
NewsMaker ежегодно получает «Золотые яблоки», которыми награждают лучших журналистов и лучшие СМИ Молдовы, а также — другие награды и премии.
2015
2015
Корреспондент NM Инна Кывыржик получила «Яблоко» за освещение темы кражи миллиарда из молдавских банков.
2016
2016
Нынешний главред NM Галина Васильева получила «Яблоко» в номинации «Онлайн-журналистика».
2017
2017
NM стал лауреатом премии «Золотое яблоко» в номинации «Мультимедиа» за проект о депортациях на территории Молдовы «Не вернется никто и никогда — здесь сгинете».
2018
2018
Редакция получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».
2019
2019
Редакция получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».

NewsMaker получил награду международной правозащитной организации Amnesty International и премию ООН за продвижение темы соблюдения прав человека.
2020
2020
NewsMaker стал лауреатом премии Центра Genderdoc-M «за корректное и объективное освещение в Молдове тем о сообществе ЛГБТ+, за проявленный интерес к теме ЛГБТ-сообщества и за готовность сотрудничать».


NewsMaker.md получил Национальную премию по этике и деонтологии в журналистике.


Cразу два журналиста NM получили «Золотые яблоки»: корреспондент NM Александра Батанова — в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Невидимая эпидемия. Как и почему фейки становятся „вирусными"» и редактор румынской версии сайта Стела Унтилэ — в номинации «Авторская колонка».
2021
2021
Редактор NM Ольга Гнаткова получила главную премию в номинации «Онлайн-пресса» — в конкурсе Tulip Press Awards для журналистов, пишущих о правах человека. Организаторы конкурса — Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов.


NewsMaker снова удостоился двух «Золотых яблок». Одно из них получила менеджер по продвижению Наталия Титова — в номинации «Репортаж», за истории из регионов Молдовы (из Атак и села Коржеуцы Бричанского района). А второе — команда журналистов NM в номинации «Лонгрид» за текст «Ковид изыди! Что говорят о вакцинации Православная церковь Молдовы и другие конфессии».
2022
2022
Журналист NM Надежда Копту получила премию в номинации «Онлайн-пресса» — в конкурсе Tulip Press Awards для журналистов, пишущих о правах человека. Организаторы конкурса — Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов.


NewsMaker получил «Золотое яблоко» за широкое и корректное освещение ситуации с беженцами.
NewsMaker в соцсетях
  • В 2022 году охват публикаций на наших страницах в Facebook вырос до 26,8 млн. Видео, опубликованные на двух страницах NM в Facebook смотрели 44,2 млн минут. Всего же наши материалы получили 2,6 млн реакций, 825 тыс. комментариев и 333 тыс. репостов.
  • В этом году мы также активно развивали TikTok, благодаря чему число подписчиков нашей страницы выросло с 1 тыс. до 21 тыс.
  • В этом году NewsMaker развивал и свой Telegram, ставший одним из основных источников оперативной информации во время войны. Там число наших подписчиков за год выросло с 3,3 тыс. до 9,5 тыс. Наш Telegram-канал и сейчас — источник оперативных новостей и площадка для их обсуждения.
  • В 2022 году NewsMaker запустил Patreon. Теперь нас поддерживают 98 патронов, для которых мы создали закрытый онлайн-чат и организовали офлайн, а еще придумали мерч и много других интересных штук.
Подписывайтесь и читайте нас там, где удобно.
Текст: Наталия Титова
Оформление: Татьяна Булгак
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: