43 страны призвали Россию вывести свои войска из Запорожской АЭС. В том числе Молдова
2 мин.

43 страны призвали Россию вывести свои войска из Запорожской АЭС. В том числе Молдова

43 страны мира, в том числе Молдова, призвали Россию вывести своих военных с территории Запорожской атомной электростанции и вернуть контроль над АЭС украинским специалистам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 14 августа на сайте делегации ЕС при международных организациях в Вене.

Заявление подписали Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Южная Корея, Молдова, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США, а также представители властей Евросоюза.

Страны отметили, что агрессия РФ против Украины — это грубое нарушение международного права и Устава ООН, а контроль России над Запорожской АЭС ставит под угрозу принципы ядерной безопасности.

«Призываем РФ немедленно вывести своих военных и другой несанкционированный персонал из Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли восстановить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ Украины. А законный обслуживающий персонал мог выполнять свои обязанности без постороннего вмешательства, угроз или неприемлемо тяжелых условий труда. Это также позволит МАГАТЭ провести проверку в соответствии с обязательствами Украины гарантировать безопасность», — сказано в заявлении.

Ранее глава МИДЕИ Нику Попеску выразил обеспокоенность из-за обстрелов Запорожской атомной электростанции в Украине. Он призвал допустить на АЭС экспертов Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ).

«Превращение крупнейшей в Европе атомной электростанции в театр военных действий грозит катастрофической утечкой радиации», — написал Попеску в Twitter.

***

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая находится в 400 км от Молдовы. После нескольких обстрелов АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

Агентство защиты окружающей среды сообщило, что после событий вокруг Запорожской АЭС не зарегистрировало в Молдове превышение допустимой нормы радиации.

Тем временем в минздраве рассказали, что полученный от Румынии йодистый калий, который принимают при ядерных катастрофах, распределят по поликлиникам. Его будут выдавать семейные врачи только в случае возникновения угрозы распространения радиации. В аптеках он не появится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: