Адриану Бецишор показали в плохой форме. КСТР обвинил Jurnal TV в нарушении деонтологического кодекса


 

Телеканал Jurnal TV нарушил нормы деонтологического кодекса журналиста. К таким выводам пришел Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) после рассмотрения жалобы Антикоррупционной прокуратуры на сюжет об Адриане Бецишор. Прокурор представлена в военной фашистской форме. Поднимая руку, она говорит: «Хайль, Плахотнюк!». В свою очередь, один из авторов передачи Константин Кеяну считает, что жанр сатиры, в котором он работает, допускает преувеличение. 

Сегодня, 12 августа, Координационный совет по телевидению и радио рассмотрел обращение Антикоррупционной прокуратуры, пожаловавшейся на сюжет об Адриане Бецишор в передаче Ora de Ras на канале Jurnal TV. Оно было направлено в КСТР еще месяц назад. В обращении говорится, что в выпуске передачи Ora de Ras от 26 июня «были использованы как слова, так и непристойные сцены, которые затрагивают репутацию прокурора Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор». Какие именно слова и сцены, в обращении не сказано.

26 июня в Ora de Ras ее ведущие Анатол Дурбалэ и Константин Кеяну отмечали, что полгода назад об Адриане Бецишор никто не знал, а известной она стала после дела экс-премьера Владимира Филата. Анатол Дурбалэ, в частности, назвал Бецишор «совершенным оружием мести Плахотнюка» и отметил, что «она работает не в интересах общества и в духе Конституции, а в интересах Плахотнюка». Также в эфире вышел отрывок художественного фильма о второй мировой войне, озвученный телеканалом. В нем Бецишор представлена в фашитской униформе. При этом она поднимает вверх руку, как это делали в период правления Гитлера, и говорит: «Хайль, Плахотнюк!».

 КСТР признал сюжет Jurnal TV нарушением деонтологических норм журналиста. В то же время в совете NM пояснили, что не могут наказывать телеканалы за нарушение деонтологическего кодекса, а только за нарушения Кодекса о телевидении и радио. «Да, в передаче была клевета и другое, но в этом случае Антикоррупционная прокуратура может требовать права на реплику или обращаться в суд», — сказал NM глава КСТР Дину Чокан.

Соведущий Ora de Ras Константин Кеяну в беседе с NM отметил, что их передача — сатирическая, а этот жанр допускает преувеличение. По его словам, в Германии сатирики также, например, представляют канцлера Ангелу Меркель в образе Гитлера. «Вспомните французский журнал Charlie Hebdo, мы даже близко не можем сравниться по уровню жесткости сатиры и критики. Нам кажется, что это (сюжет — NM) вполне в духе сатиры и ничего предосудительного я в нем не вижу», — сказал Кеяну. Он добавил, что методы поведения Бецишор с Филатом и мэром Оргеева Иланом Шором, а именно то, что первому не дают право «даже открыть рот», «ближе к фашизму, нежели к демократии».

Дину Чокан в беседе с NM также сообщил, что КСТР принимал аналогичное решение по программе Ora de Ras после сюжета о главе Высшего совета магистратуры Викторе Мику. В начале недели, напомним, в КСТР обратились горсоветники Оргеева, и у них тоже были претензии к Ora de Ras

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что обращения прокуроров и высшего совета магистратуры не являются частью спланированной кампании. «Каждый случай нужно рассматривать отдельно. По ВСМ я не могу высказаться, так как они пожаловались и в Совет прессы. Но в целом, это не совсем нормальная реакция на критику: люди, которые занимают публичные должности, должны быть готовы к большим объемам критики», — сказал Маковей. В то же время он отметил, что любой человек имеет право на реплику.

При этом эксперт отметил спланированный характер протестов жителей Оргеева, проходивших под зданием, где расположен Jurnal TV. «Учитывая, что наш КСТР не является на 100% независимым, я не исключаю, что готовится фон для принятия какого-то кардинального решения», — резюмировал эксперт.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

Больница Хынчешт отвергла обвинения в бесчеловечном обращении с пациентом

Администрация районной больницы Хынчешт отвергла обвинения в жестоком обращении с пациентом, который умер в конце мая. В числе прочего, руководство больницы назвало безосновательными утверждения о том, что заведующая отделением интенсивной терапии якобы намекала родственникам пожилого мужчины на «вознаграждение».

NewsMaker 30 июня получил ответ от вице-директора больницы Хынчешт Николая Петку по поводу обвинений, выдвинутых Татьяной Фолтей — дочерью 78-летнего мужчины, скончавшегося в этом медучреждении в конце мая. Петку заявил, что ее сообщения в соцсетях «субъективны, не подкреплены фактами и порочат репутацию учреждения».

По его словам, семья пациента не подавала жалобы в период его госпитализации. Первое официальное обращение поступило уже в июне, после чего в больнице создали комиссию и провели внутреннюю проверку.

Петку также отрицает, что пожилого мужчину держали связанным.

«В отдельных ситуациях пациент становился агрессивным или, наоборот, апатичным. Это требовало вмешательства психиатра и временной фиксации руки для введения препаратов. Такие действия были обоснованы и подтверждены другим пациентом», — говорится в ответе больницы.

Кроме этого, Петку прокомментировал заявление Фолти о том, что при переводе ее отца в реанимацию заведующая отделением якобы намекнула на «вознаграждение».

«Руководство больницы считает эти обвинения необоснованными инсинуациями. Доктор Лисник не дежурила 23 мая, когда поступил пациент, и не контактировала с его семьей. Также не установили фактов вымогательства „вознаграждения“ со стороны других медицинских работников», — заявил он.

***

Напомним, после смерти 78-летнего мужчины в районной больнице Хынчешт его дочь Татьяна Фолтя обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. Она рассказала, что 20 мая отца доставили в больницу с рвотой, отеками, делирием и кровотечением. После осмотра пациента отправили домой на такси.

Через несколько дней мужчину снова привезли в больницу, но врачи якобы отказались его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

Позже Фолтя заявила, что ее отца почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Фолтя потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: