images.unian.net

Антикоррупционная прокуратура вернула контрабандисту тонну изъятого у него янтаря

Антикоррупционная прокуратура вернула более 900 килограммов янтаря обвиняемому в контрабанде, у которого ранее янтарь изъяли в рамках уголовного дела. Прокуроры объяснили это тем, что у Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) нет условий для хранения янтаря. Такое нарушение обнаружила Генеральная прокуратура в ходе проверки деятельности двух прокуратур.

Как заявил 20 января генпрокурор Александр Стояногло, по делу о контрабанде крупной партии янтаря на сумму около 10 млн леев к условным срокам приговорили двух человек — администратора и водителя фирмы, на которую составляли поддельные сопроводительные документы. Фирме был выписан штраф. Кроме того, в рамках дела арестовали пятерых сотрудников Таможенной службы, но их вину не смогли доказать.

По словам Стояногло, подозрительными и необъяснимыми остаются решения, которые были приняты по остальным фигурантам дела.

Генпрокурор обещал в ближайшее время разобраться с этим вопросом, как и с тем, почему янтарь не конфисковали и не передали государству, как это предусматривало решение суда, принятое два года назад.

«Мы предполагаем, что кто-то не хотел, чтобы это дело перепроверяли и чтобы янтарь попал в руки государства. Мы заведем уголовное дело и проверим правомерность действий публичных людей и должностных лиц, которые причастны к этому», — отметил Стояногло.

В 2015 году НЦБК сообщил о том, что администратор международной транспортной фирмы при соучастии таможенников пытался вывезти из Молдовы около тонны янтаря в Гонконг.

Его задержали с товаром в Кишиневском аэропорту. Для перевозки камня он забронировал в самолете Кишинев — Стамбул 32 места.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в прямом эфире: Карп заявил, что подаст в суд на Костюка

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк ушел со съемок передачи на TVR Moldova в знак протеста. Он сделал это после того, как депутат от PAS Лилиан Карп пригрозил подать на него в суд.

Карп заявил, что обвинения Костюка, выдвинутые ещё во время избирательной кампании, — о «сомнительных связях с различными политиками» — не имеют никаких доказательств. Он подчеркнул, что собирается подать в суд, потому что, по его словам, «такие ложные заявления недопустимы в политике».

«Люди должны понять: ты уже 20 лет распространяешь ложь, я знаю тебя еще по карьере в Микэуць — ты продолжаешь делать ложные заявления. Такие лжецы, как ты, сотрудничали со всеми прежними бандитами и за деньги делали разные гадости», — сказал Карп.

Он добавил, что безнаказанность только подталкивает Костюка и дальше «распространять абсурдные заявления в публичном пространстве».

«Он начал делать такие заявления еще во время избирательной кампании и после избрания нового парламента продолжает повторять те же ложные обвинения. Историю с Никифорчуком и карьерой в Микэуць мы тогда остановили вместе с Александром Слусарем, потому что у них не было разрешения на разработку. А теперь Костюк выходит и говорит чепуху без всяких оснований. За эти заявления я подам на него в суд, потому что люди верят каждой лжи», — заявил Карп.

После дебатов Костюк обвинил Карпа и власть в оказании давления и заявил, что его пытались запугать перед эфиром.

«Почему ты не подал в суд на Никифорчука? Почему не подал на Канду? Почему не добивался справедливости для молдаван? Тот, кто когда-то поддерживал Плахотнюка как кандидата в премьеры, сегодня приходит запугивать меня? Позор! Я вышел в знак протеста, не потому что боюсь его. Я пришел, чтобы высказать свое мнение о так называемом технократическом правительстве, но он попытался запугать меня еще до эфира», — заявил Костюк.

Он также сказал, что во время избирательной кампании его партия стала мишенью давления со стороны «людей из системы», которых он назвал «генералами, подчиняющимися другим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: