Предприятие Apă Canal Chişinău предложило Premier Energy заморозить или реструктурировать долг. Тариф на воду может снова вырасти
2 мин.

Предприятие Apă Canal Chişinău предложило Premier Energy заморозить или реструктурировать долг. Тариф на воду может снова вырасти

Руководство Apă Canal Chişinău, мэрии и компании Premier Energy рассматривают несколько вариантов решения проблемы долга муниципального предприятия по электроэнергии. Об этом вице-мэр, бывший директор Apă Canal Ирина Гутник сообщила 13 февраля на оперативном заседании служб города.

Она сказала, что на прошлой неделе состоялось два совместных заседания с представителями Premier Energy для поиска решения для оплаты долга 68 млн леев. Предложено заморозить долг муниципального предприятия или реструктурировать его до конца 2023 года с несколькими условиями.

«Мы берем на себя обязательство выплатить первый транш долга после получения перевода от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Перевод денег приостановили в 2022 году из-за неисполнения контрактных обязательств. Одно обязательство было выполнено —13 января увеличили тариф. А к концу февраля, надеемся, закончим перевод кредита на мэрию», — сообщила Гутник.

Он пояснила, что после подписания контрактов, по которым мэрия берет на себя долги Apă Canal перед ЕИБ и ЕБРР, появится возможность в ближайшее время получить от иностранных кредиторов выплату. Часть этих денег предлагают использовать на покрытие долга за электроэнергию.

Кроме того, вице-мэр сказала, что скоро предприятие подаст в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос на повышение тарифа, поскольку в ближайшее время Apă Canal завершит несколько инвестиционных проектов. «Дополнительно мы ведем переговоры с пятью пригородными населенными пунктами о заключении договоров на делегирование. Это сильный аргумент для подачи запроса в НАРЭ и повышения тарифа. Это позволит получать дополнительные доходы и погасить часть долга», — сказала она.

По словам вице-мэра Кишинева, на 14 февраля в 16:00 запланировано заседание в НАРЭ для обсуждения предложений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: