Bloomberg: «Аэрофлоту» из-за дефицита запчастей скоро придется начать разбирать свои самолеты
2 мин.

Bloomberg: «Аэрофлоту» из-за дефицита запчастей скоро придется начать разбирать свои самолеты

Российская авиакомпания «Аэрофлот» очень скоро ощутит последствия санкций. Американское издание Bloomberg сообщило, что уже через три месяца компании придется начать разбирать собственные самолеты из-за нехватки запчастей для Boeing и Airbus.

Bloomberg ссылается на экспертов компании IBA, специализирующейся на бизнес-аналитике в авиации. По их оценке, для того, чтобы поддерживать флот в рабочем состоянии, «Аэрофлоту» придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти. В ближайшее время не удастся заменить детали и самолеты Boeing и Airbus техникой российского производства, считают специалисты.

Bloomberg также отмечает, что из-за санкций «Аэрофлот» был вынужден резко сократить зарубежную маршрутную сеть. До войны в Украине «Аэрофлот» выполнял рейсы в 56 стран, а к середине мая — уже только в 13. Пассажиропоток тоже резко упал.

Издание, со ссылкой на эксперта по безопасности полетов в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте Арнольда Барнетта, сообщает, что, вероятнее всего, компании в основном придется работать на внутреннем российском рынке.

Напомним, «Аэрофлот» попал под санкциями США из-за войны России в Украине. Комитет безопасности полетов Евросоюза тоже внес «Аэрофлот» и несколько других российских авиакомпаний в список перевозчиков, которым запрещены или ограничены полеты в пределах ЕС.

Кроме того, как часть санкций, лизинговые компании обязали расторгнуть контракты с российскими авиаперевозчиками и вернуть самолеты. Россия отказалась подчиниться этим требованиям. Теперь в странах, которые присоединились к санкциям, самолетам российских авиакомпаний в лизинге грозит арест.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: