Боля пригрозил Реницэ уголовным делом. Социалист пожалуется в Генпрокуратуру на клевету
2 мин.

Боля пригрозил Реницэ уголовным делом. Социалист пожалуется в Генпрокуратуру на клевету

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василе Боля намерен подать жалобу в прокуратуру на своего коллегу, депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрие Реницэ. Боля объявил об этом во время брифинга 21 мая, обвинив Реницэ в клевете и ложном доносе.

«Он неоднократно говорил обо мне, обвинял меня в том, что я брал кредиты и жертвовал эти деньги на кампанию Игоря Додона перед президентскими выборами 2016 года. Я неоднократно просил прессу провести расследование. Меня нет в финансовых отчетах кандидатов, и я не значусь донором», — заявил Боля, отметив, что у него есть подтверждение от Центральной избирательной комиссии.

Депутат отметил, что в законодательстве предусмотрено уголовное наказание за клевету и ложные доносы. «Я намерен обратиться в Генпрокуратуру, чтобы он ответил по закону за все сказанное», — добавил социалист.

Напомним, что сегодня Реницэ сообщил, что подал запрос в Генпрокуратуру о расследовании подозрений в коррупции против президента Игоря Додона. Речь о видеозаписи, представленной им же, на которой которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реницэ утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время».

Кроме того, сегодня, 21 мая, депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча на заседании парламента обвинил Реницэ в том, что, будучи послом Молдовы в Румынии, он покрывал контрабанду сигарет, которую, по словам Батрынчи, реализовывал экс-глава Демпартии Владимир Плахотнюк. Социалист пригрозил, что обратится в прокуратуру.

«Будьте внимательны завтра. Я обращусь в прокуратуру, и вы объясните, как хорошо продавались сигареты Winston в Румынии, и как вы, будучи послом Плахотнюка в Румынии, были связным по контрабанде. Будете писать объяснения в Генпрокуратуре», — сказал Батрынча.

Юрие Реницэ отверг обвинения Батрынчи и заявил, что обратится в суд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: