Брату министра культуры выделили пожизненное пособие за заслуги в искусстве. Есть ли тут конфликт интересов
5 мин.

Брату министра культуры выделили пожизненное пособие за заслуги в искусстве. Есть ли тут конфликт интересов

Министра культуры, режиссера и продюсера Серджиу Продана коллеги по Союзу кинематографистов обвинили в конфликте интересов. Его брат Вадим Продан, тоже режиссер, получил государственное пожизненное пособие за особые заслуги в искусстве. Пособия распределяла комиссия, в которую по должности входит министр культуры. NM рассказывает, как потенциальный конфликт интересов «обнаружил» режиссер, бывший глава Национального центра кинематографии Валериу Жереги, и почему Серджиу Продан уверен, что обвинения в его адрес не обоснованы.

Что за пособие?

Министерство культуры 19 января сообщило, что выделило пожизненные пособия за особые заслуги в искусстве еще 53 работникам культуры. Отметим, три пособия из них выделили вместо трех умерших получателей. Теперь в Молдове общее число получателей пособий за заслуги  — 250 человек.

Брату министра культуры выделили пожизненное пособие за заслуги в искусстве. Есть ли тут конфликт интересов

Вадим Продан. Фото: Moldova 2

Пособие за заслуги — форма денежной помощи из государственного бюджета. Ее предоставляют пожизненно за особые заслуги в творческой деятельности выдающимся личностям, достигшим возраста 60 лет и являющимися резидентами Республики Молдова. Размер месячного пособия за заслуги равен одной средней заработной плате по экономике согласно статистическим данным за предыдущий год. Оно не облагается налогами.

В этом году среди 53 новых получателей пособия оказался и режиссер Вадим Продан, член Союза кинематографистов Молдовы. Он — брат министра культуры Серджиу Продана, который по должности должен был входить в состав комиссии, распределяющей пособия.

Вадим Продан — актер и режиссер. Участвовал в создании фильмов Varsta de trecere (1981), Hotarul din iunie (1982), Aveti o telegrama (1983), Cum sa devii celebru (1983), Vând sălbatic (1985). Был режиссером и автором фильма Hai, murgule, hai! (1989) по произведению Иона Друцэ.

 

 

В чем обвинили министра культуры

На то, что в список получателей пособия попал брат министра, 23 января обратил внимание другой режиссер, коллега братьев Продан по Союзу кинематографистов Молдовы Валериу Жереги.

На своей странице в Facebook он написал, что Продан, по должности входящий в состав Национальной комиссии по предоставлению пособия за заслуги, «проголосовал за то, чтобы пособие получил его брат», режиссер Вадим Продан. На получение пособия Вадима Продана выдвинул Союз кинематографистов.

Жереги уверен, что глава минкульта дважды допустил конфликт интересов: кроме того, что Серджиу Продан входит в состав комиссии, он также член админсовета Союза кинематографистов. Режиссер не опубликовал документов, подтверждающих, что Серджиу Продан участвовал в голосовании.

Жереги также уточнил, что сообщение о получателях госпособий за заслуги впервые было опубликовано на странице минкульта18 января. В тексте при этом не было поименного состава Нацкомиссии, которая занимается пособиями за заслуги. Отметим, согласно регламенту, министр культуры входит в состав комиссии, а брат министра, Вадим Продан, фигурировал в числе первых получателей госпособия, выдвинутых Союзом кинематографистов. На следующий день сообщение удалили. При переходе по ссылке выдает 404 — Page not found.

«Бесполезно спрашивать, в чем заслуги в творческой области, и как Вадим Продан продвигал имидж страны в мировом культурном пространстве. Между тем сотни выдающихся фигур сферы культуры едва выживают на мизерные пенсии», — возмутился режиссер Жереги.

Позже на сайте появился другой, отредактированный текст объявления. В нем уже уточнили, что министр Серджиу Продан заявил о конфликте интересов и не стал участвовал в обсуждениях и голосовании. В состав комиссии входили, согласно сообщению министерства, глава парламентской комиссии по культуре, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Николаеску-Онофрей, глава парламентской комиссии по соцзащите, депутат от PAS Дан Перчун, министр финансов Думитру Будянски, министр социальной защиты Марчел Спатарь, председатель Нацкомиссии музеев Тудор Збырня, глава Союза архитекторов Юрие Повар и глава Союза художников Думитру Болбочану.

Отметим, министерство культуры ежегодно составляет список тех, кому планируется выделить пособие за заслуги. Список составляют на основе предложений творческих союзов (Союза художников, Союза театральных работников и т.д.). Потом его передают на рассмотрение Национальной комиссии, предоставляющей пособия за заслуги, и она принимает окончательное решение.

Что ответил Продан

Министр культуры Серджиу Продан прокомментировал обвинения на своей странице в Facebook. Он утверждает, что заявил о конфликте интересов на первом же заседании комиссии и приостановил членство в ней. По словам Продана, он покинул зал заседания комиссии, когда обсуждали досье кандидатов (не только его брата), и воздержался от участия в голосовании.

«Я ознакомился со списком победителей, только когда мне представили протокол, подписанный членами комиссии», — подчеркнул Продан.

Также глава минкульта написал, что на заседании совета Союза кинематографистов Молдовы заявил о конфликте интересов и воздержался от обсуждения и голосования за кандидатуру Вадима Продана.

В доказательство своих слов, министр сослался на протоколы заседаний Нацкомиссии, предоставляющей пособия за заслуги, и совета Союза кинематографистов Молдовы. В Союзе уже пообещали предоставить NM протокол голосования.

***

Добавим, нынешний конфликт между режиссером Валериу Жереги и министром Серджиу Проданом — не первый. В комментарии к своему посту Жереги упомянул конфликт вокруг своего нового фильма pandemia.md. В 2021 году Жереги, едва покинув должность главы CNC, получил из средств государственного Национального центра кинематографии (CNC) более 2 млн леев на производство этого фильма.
Делом заинтересовался Национальный орган неподкупности (ANI), но формальных нарушений так и не нашли. Жереги утверждает, что Продан дважды жаловался на него в ANI из-за этого фильма.

Подробнее об этом конфликте читайте в интервью NM с новой главой CNC Валентиной Юсупходжаевой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: