«Харет манипулирует, размахивая своим фото с Путиным». Министр Продан комментирует скандал в Театре им. Чехова
3 мин.

«Харет манипулирует, размахивая своим фото с Путиным». Министр Продан комментирует скандал в Театре им. Чехова

Директоров всех театров и концертных предприятий Молдовы назначат по конкурсу, сообщил министр культуры Серджиу Продан на своей странице в Facebook, комментируя публикацию NM о скандале вокруг Театра им. Чехова. Он заявил, что «Константин Харет, чтобы остаться на должности директора Театра им. Чехова, организует протесты, лжет коллегам-актерам и манипулирует общественным мнением, размахивая своим фото с Путиным». 

Министр вновь прокомментировал назначение директоров театров после скандала в столичном Театре им. Чехова. Там директор театра Константин Харет выступает против досрочного расторжения контракта, а коллектив театра вышел на протест в поддержку Харета.

Серджиу Продан разъяснил, что директоров театров «Лучафэрул», им. Алексея Матеевича, им. Еуджена Ионеско и Центра культуры и искусства  Ginta Latină  (Teatrul Fără Nume) назначили по конкурсу. Сейчас проходят четыре конкурса на замещение вакантных должностей директоров театральных и концертных коллективов: Республиканского кукольного театра Licurici, Государственного национального театра им. В. Александри (Бельцы), Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» и Национального академического ансамбля народных танцев JOC.

Также, по информации министра культуры, контракты директоров Органного зала, Национальной филармонии им. Сергея Лункевича и Национального театра им. Михая Эминеску истекают в течение этого сезона, конкурсы на должность директоров проведут в ближайшее время.

Есть еще четыре директора театров и концертных организаций, которых назначили без конкурса, когда это позволял закон. По словам Серджиу Продана, трое из них добровольно написали заявления об отставке (руководители «Молдова-Концерт», Кагульского театра им. Б. Хашдеу и Театра оперы и балета им. Марии Биешу). И только Константин Харет отказался уйти в отставку по собственному желанию.

«Исходя из положений законодательства и индивидуального трудового договора, министерство культуры уведомило г-на Харета, , о том, что договор с г-ном Константином Харетом будет расторгнут, а также пригласило претендентов на должность директора, включая г-на Харета, принять участие в конкурсе», — заявил министр Продан.

Министр также отметил, что по непонятным ему причинам «г-н Харет считает, что он отличается от всех остальных коллег, директоров всех театрально-концертных организаций Молдовы, что министерство культуры должно сделать для него исключение и оставить его в должности директора театра до 2025 года, когда истечет срок действия его текущего контракта».

«Чтобы получить эту привилегированную должность, г-н Харет организует протесты, лжет коллегам-актерам и манипулирует общественным мнением, утверждая, что его уволили (повторяю, НЕ уволили!) по политическим мотивам, размахивая налево и направо своим фото с Путиным, заявляя, что цель — довести театр до банкротства для последующей ликвидации, чтобы вместо него, по словам Харета, воздвигнуть торговый центр (сильный стратегический план, учитывая, что совсем рядом находится ТЦ Sun Сity). Эти утверждения имеют такое же отношение к действительности, как и гипотеза о том, что вместо Русского государственного драматического театра им. А. П. Чехова построят космическую станцию», — отреагировал министр культуры.

Продан вновь заверил, что никто не планирует закрывать Театр им. Чехова.

Подробнее о том, что происходит в театре, можно прочитать в материале NM «В Театре Чехова ставят скандал. Как конфликт минкульта с директором Харетом дошел до протеста».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: