«Будет уроком для всех». Почему ЕСПЧ отклонил жалобу гражданского активиста Мэтэсару
2 мин.

«Будет уроком для всех». Почему ЕСПЧ отклонил жалобу гражданского активиста Мэтэсару

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался от дальнейшего рассмотрения жалобы гражданского активиста Анатола Мэтэсару против Молдовы. Причина в том, что Мэтэсару рассказал прессе детали мирового соглашения, которое ЕСПЧ обсуждал с ним и молдавскими властями. Суд решил, что Мэтэсару нарушил принцип конфиденциальности.

ЕСПЧ отклонил жалобу Мэтэсару 13 февраля. Такое решение суд принял, после того  как на портале anticoruptie.md появилась информация о том, что ЕСПЧ рекомендовал Молдове выплатить Мэтэсару €8 тыс. В ЕСПЧ объяснили, что Мэтэсару нарушил принцип конфиденциальности,.

Отметим, Мэтэсару пожаловался в ЕСПЧ, после того как его задержали в 2008 году за санкционированный протест — выставку карикатур на тему коррупции. Также активиста пытались оштрафовать, но через некоторое время, суд отменил штраф, поскольку протест был санкционированным, но не принял жалобу активиста о нарушении права на свободное собрание.

17 мая 2019 ЕСПЧ послал правительству Молдовы и Мэтэсару текст мирового соглашения. Через несколько дней детали соглашения появились в СМИ. Представитель правительства Молдовы в ЕСПЧ уведомил суд о том, что активист разгласил конфиденциальную информацию. Суд решил, что именно Мэтэсару сообщил в СМИ информацию об урегулировании конфликта.

Глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча написал на своей странице в Facebook, что произошедшее с Мэтэсару должно «стать уроком для всех истцов, которые обращаются в ЕСПЧ».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: