(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?
3 мин.

(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?

Шолданештский бункер считается одним из самых необычных туристических мест в Молдове. Как военный бункер попал в ведомство госпредприятия Moldsilva, управляющего лесным хозяйством, и что власти собирались с этим букером делать? Это NM выяснил в рамках проекта «Другая Молдова».

Бункер, расположенный в лесу у села Олишканы недалеко от Шолданешт, — один из крупнейших подземных военных бункеров на территории бывшего СССР.  Бункер не успели достроить. Он  представляет собой два железобетонных объекта диаметром 36 м и глубиной 60 м. Рядом в лесу стоят недостроенные многоэтажные здания. Бункер любят посещать любопытные туристы.

Корреспонденты NM побывали у бункера в рамках проекта «Другая Молдова», во время съемок выпуска о Шолданештах и окрестностях. Что они обнаружили, и как бункер выглядит с дрона — смотрите в этом видео:

Как бункер попал на баланс Moldsilva

В Moldsilva, отвечая на запрос NM, сообщили, что решением правительства от 1996 года бункер перевели с баланса минобороны на баланс Moldsilva. Тогда перед госпредприятием, ведающем лесами, поставили задачу восстановить в этом месте лес. Все строения должны были снести, территорию очистить и покрыть лесом.

В 2004 году госпредприятие Moldsilva заключило контракт с компанией Agrocons Business. Компания должна была снести строения на территории бункера, очистить ее и заплатить Moldsilva 200 тыс. леев, полученных за продажу стройматериалов, из которых строили бункер.

Компания должна была выполнить работы до 30 апреля 2005 года, но не сделала этого. Тогда Moldsilva обратилась к другой компании — Anevas Grup. Они тоже ничего не сделали, а в 2009 году, не уведомив Moldsilva, Anevas Grup передала контракт компании Anevas Cuant. Эта компания, в свою очередь, в 2012 году продала контракт компании Conmix-ma.

(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?

Igor Cecan / NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?

Igor Cecan / NewsMaker

Как Moldsilva стала судиться

В Moldsilva рассказали, что с 2015 года судятся с компанией Conmix-ma, так как считают незаконной перепродажу контракта компанией Anevas Cuant, а затем и Anevas Grup (госпредприятие Moldsilva представляет в суде его «дочка» — «Предприятие лесного хозяйства Шоладнешты» Întreprinderea pentru sivicultura Soldanesti). Суд первой инстанции решил дело не в пользу Moldsilva, постановив, что компания Сonmix-ma работает легально на базе договора о купле-продаже.

В 2019 году Апелляционная палата и Высшая судебная палата оставили в силе решение первой инстанции.

В 2021 году «Предприятие лесного хозяйства Шолданешты» предъявило компании Conmix-ma новый иск, потребовав прекратить неавторизированную работу в лесной зоне. В Moldsilva пояснили , что у предприятия нет никаких документальных прямых договоренностей с компанией Сonmix-ma, которые позволяли бы взаимодействовать и которые бы регламентировали работу компании. На какой стадии находится иск, в Moldsilva не сообщили.

Но рассказали, что в связи с проводимыми компанией Conmix-ma неавторизованными работами обращались в шолданештскую полицию, прокуратуру, налоговую службу, СИБ и другие госучреждения. В ответе Moldsilva не уточнили, какой была реакция этих инстанций.

Сейчас, как сообщили в Moldsilva, снос бункера, который начали в 2015 году, остановлен.

(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?

Igor Cecan / NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: