Бывшего главу госбезопасности Казахстана задержали по подозрению в госизмене
50 сек.

Бывшего главу госбезопасности Казахстана задержали по подозрению в госизмене

Бывшего главу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, экс-премьера Карима Масимова задержали. Как сообщили в КНБ, его подозревают в государственной измене и ему грозит до 15 лет тюрьмы с лишением гражданства.

В сообщении, опубликованном на сайте КНБ 8 января, говорится, что расследование против Масимова начали 6 января. В этот же день Масимова «и ряд других лиц» задержали и поместили в изолятор временного содержания. Другая информация пока не разглашается «в интересах следствия».

Статья о госизмене, согласно УК Казахстана, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 15 лет с лишением гражданства.Отметим, что Масимов занимал пост главы КНБ с сентября 2016 года до 6 января 2022 года. Его отправили в отставку на фоне массовых протестов, начавшихся в Казахстане. Масимов возглавлял правительство Казахстана с 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год.

Также он был руководителем администрации прежнего президента Нурсултана Назарбаева, а в сентябре 2016 года его назначили главой КНБ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: