Бывшего главу МВД Жиздана признали подозреваемым по делу о незаконном обогащении
2 мин.

Бывшего главу МВД Жиздана признали подозреваемым по делу о незаконном обогащении

Экс-министра внутренних дел Александра Жиздана признали подозреваемым по делу о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе. Об этом 30 июня сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) . Накануне, напомним, в доме Жиздана прошел обыск.

Как рассказали в PCCOCS, 30 июня Жиздан прибыл на допрос в прокуратуру. Он получил статус подозреваемого в деле о незаконном обогащении и указании неверных данных в декларации об имуществе. Прокуроры продолжают расследование.

Сам Жиздан после допроса заявил журналистам TV8, что будет сотрудничать со следствием, «чтобы доказать свою невиновность». Также бывший глава МВД отрицает заявление и.о. генпрокурора Думитру Робу о том, что фигурирует в деле, связанном с Управлением № 5 Национального инспектората расследований.

Напомним, 29 июня прокуратура сообщила об обысках у Александра Жиздана по делу незаконного обогащения и указании неверных данных в декларации об имуществе.

Чуть позже Жиздан рассказал, что обыски прошли в его доме, в доме его матери и в других местах. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».

Напомним, Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: