Я превысил срок пребывания в ЕС из-за карантина. Меня накажут?
1 мин.

Я превысил срок пребывания в ЕС из-за карантина. Меня накажут?

Для граждан Молдовы, которые из-за карантинных мер превысят допустимые 90 дней пребывания в ЕС, таможенники могут сделать исключение. Об этом NM сообщили в Еврокомиссии.

«Что касается граждан третьих стран, которые оказываются в затруднительном положении в ЕС и в результате превышают разрешенный безвизовый максимальный срок пребывания, пограничник всегда может сделать исключение», — сообщили NM в пресс-службе Еврокомиссии.

Там добавили, что при этом человек должен доказать обоснованность своей задержки. На уточняющий вопрос о том, будут ли потом проблемы у этого человека с въездом в ЕС, в Еврокомиссии прямо  не ответили, отметив лишь, что сейчас ЕС рекомендует ограничить поездки, в которых нет жизненной необходимости.

С 17 марта, напомним, Молдова полностью приостановила авиасообщение с другими странами. Соседняя Украина ввела запрет на въезд и транзит через свою территорию для иностранцев. Некоторые страны также ограничили въезд и выезд со своих территорий. Кроме того, добраться из другой страны в Молдову на автобусе или поезде практически нереально.

Таким образом, некоторые граждане Молдовы, которые во время вспышки коронавируса оказались на территории ЕС, могут превысить допустимый срок пребывания, который ограничен 90 днями (в течение последних 180 дней).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: