СИБ не спит. Есауленко за 4 минуты рассказал о борьбе с фейками, пропагандой и о хейт-спиче о беженцах (ВИДЕО)
2 мин.

СИБ не спит. Есауленко за 4 минуты рассказал о борьбе с фейками, пропагандой и о хейт-спиче о беженцах (ВИДЕО)

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Есауленко дал брифинг 18 марта. Это его первое появление перед прессой. За четыре минуты Есауленко рассказал, что СИБ заметил рост фейковых новостей о войне в Украине, а также, сообщений, которые содержат призывы к ненависти к беженцам из Украины.

Есауленко сообщил, что СИБ внимательно следит за тем, как СМИ освещают войну в Украине. Он отметил, что СИБ отметил рост фейковых новостей об «эскалации конфликта в Украине». Есауленко рассказал и об организованных сообщениях с проявлением ненависти к беженцам из Украины. Глава СИБ подчеркнул, что некоторые СМИ представляют позицию только одной из сторон конфликта.

«Они сообщают искаженные факты, которые полностью или частично направлены на оправдание войны или ее пропаганду», — сказал он. Есауленко рассказал и о сообщениях, которые направлены на то, чтобы «усилить вражду и межнациональные конфликты», в том числе и в Молдове. Он сообщил и о случаях цитирования радикальных мнений людей, которых представляют экспертами в обороне, но которые на самом деле не являются таковыми.

«Замечаем организованные усилия некоторых внутренних и внешних сил, направленных на разделение общества относительно ситуации с беженцами, создание паники о степени обеспеченности внутреннего рынка Молдовы продуктами первой необходимости», — сказал он.

Также Есауленко напомнил, что СИБ уже заблокировал 11 порталов, которые тенденциозно освещают войну. Он отметил, что ведомство вместе с правоохранителями расследует случаи распространения тенденциозной и выдуманной информации о войне в Украине. Он призвал граждан не паниковать и пообещал, что СИБ и дальше будет следить за информационной безопасностью страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: