ТАСС

«Давление и шантаж приводят к обратным результатам». МИД РФ о приднестровском урегулировании

Россия считает, что «давление, запугивание и шантаж» Приднестровья со стороны Молдовы мешает урегулированию приднестровского конфликта. Это 2 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что российская сторона готова помочь возобновить переговоры.

Отвечая на вопросы журналистов, Захарова отметила, что Россия готова помочь восстановить переговоры в формате «5+2».

«Готовы содействовать восстановлению нормальной работы формата „5+2“ по мере формирования соответствующих условий, реализации тактики „малых шагов“ во взаимодействии между берегами Днестра в интересах их жителей», — сказала Захарова.

При этом она подчеркнула, что «методы давления на Приднестровье контрпродуктивны и заводят процесс урегулирования в тупик».

«С этими параметрами тоже надо бы всем определиться — кто какой путь для себя выбирает. Путь давления, запугивания, шантажа приводит к обратным результатам», — заявила официальный представитель российского МИДа.

NM попросил Бюро реинтеграции прокомментировать заявление представителя РФ, но ко времени публикации материала ответ не пришел.

Напомним, на торжественном заседании по случаю 30-летия миротворческой операции на Днестре Красносельский отметил, что Приднестровье стремится к независимости и международному признанию. «Других вариантов урегулирования конфликта я не вижу, не видит никто, кто хоть что-то понимает в этом конфликте, знает историю этой земли, наших отношений с Молдовой», — сказал глава приднестровского региона.

2 августа Тирасполь обвинил молдавские власти в отказе от ранее запланированной встречи, предложенной самим Кишиневом. В бюро реинтеграции заявили, что встречу перенесли из-за изменения планов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AI artist Evghenii MOTASOV

Жара до +33°C. Прогноз погоды на неделю

На следующей неделе в Молдове ожидается жаркая погода, без осадков. Температура воздуха поднимется до +33°C, в центре республики — до +31 °C, а на севере — до +28°C. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.

По прогнозу синоптиков, в Кишиневе и центральных районах страны днем воздух прогреется до +31°C. Ночью ожидается +15…+20°C.

В северных районах страны днем воздух прогреется до +28°C. Ночью ожидается до +17°C

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +33°С, ночью ожидается +17…+22°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: