Дело Додона по Energocom перенесли на декабрь. Что случилось
2 мин.

Дело Додона по Energocom перенесли на декабрь. Что случилось

Заседание по делу Energocom, по которому обвиняемым проходит экс-президент Игорь Додон, перенесли. Адвокаты Додона потребовали дополнительное время, чтобы ознакомиться с обвинительным заключением. Следующее заседание состоится в декабре.

На заседании 27 октября прокурор должен был растолковать обвинение Додона. Он представил свои доводы в письменном виде. Адвокаты экс-президента потребовали время, чтобы ознакомиться с документом.

Они отметили, что, раз прокурор представил позицию в письменном виде, то им нужно время, чтобы ознакомиться с материалами. После этого председатель судейской коллегии Анжела Катанэ  сообщила, что уходит в отпуск. Поэтому следующее заседание состоится только 5 декабря.

***

Напомним, в сентябре 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, НАРЭ и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Додона, в частности, обвиняют в том, что в мае 2008 года, занимая должность министра экономики, он подписал заключение, которое способствовало тому, чтобы гендиректор Energocom подписал контракт с венгерской компанией о закупке 2,3 млрд кВт⋅ч за период с мая 2008 года по июнь 2009 года вопреки положениям закона.

При этом цена электроэнергии за май-сентябрь 2008 года составляла $0,053 за 1 кВт⋅ч, и $0,058 — за электроэнергию, поставленную с октября 2008 года по июнь 2009 года. Хотя Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

В результате указанных действий государству причинили ущерб $11,9 млн. Это было эквивалентно 123,9 млн леям, которые впоследствии перевели на счета оффшоров. Эти действия привели к повышению тарифа на электроэнергию, ущемляя права конечных потребителей, рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что расследование по делу продолжается против других участников схемы, некоторые из которых входят в преступную группу, возглавляемую Владимиром Плахотнюком. В том числе, через его доверенных лиц, включая Владимира Андронаки.

Додону вменяют статью превышение служебных полномочий должностным лицом. За это преступление Додону грозит от 6 до 10 лет тюрьмы.

Сам Додон ранее назвал дело «сфальсифицированным».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: