kp.md

Дело совладельца Andy’s Pizza, Карамалак, слежка, отставка. Виорел Морарь рассказал, выполнял ли он заказы Плахотнюка


Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь на встрече 18 июня в Клубе независимой журналистики рассказал о причинах своей отставки, о том, почему считает ее незаконной, об отношениях с совладельцем Andy’s Pizza Андреем Трангой и о том, получал ли он указания от лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. NM выбрал главное из заявлений Мораря.

Об отставке

Были три причины отставки. Первая — не навредить имиджу прокуратуры. Я — карьерный прокурор и недопустимо, чтобы прокуратора была скомпрометирована. […] К тому же  у меня нет никаких амбиций «большого шефа».

newsmaker.md/rus/novosti/vladeltsa-andy-s-pizza-arestovali-po-delu-o-reyderstve-pri-chem-tut-karamalak-i-ot-43298

Вторая причина — расследование [дела бизнесмена Виорела Варзаря] должно быть объективным. А меня обвинили в конфликте интересов, коррупции.

Третья причина — личная.

18 апреля я узнал об анонимном письме (с обвинениями в беззаконии в адрес Мораря. — NM), которое получили СМИ и посольства. В тот ж день я обратился генпрокурору с требованием разобраться и провести расследование по этому поводу.

25 и 26 апреля я снова обратился в Генпрокуратуру и в Национальный орган по неподкупности, требуя провести расследование.

О незаконности приказа об отставке

Я подал заявление о приостановлении в должности 26 апреля вечером. Согласно Административному кодексу и Трудовому кодексу, нельзя отправить человека в отставку в тот же день.

Поэтому я хочу, чтобы этот приказ об отставке аннулировали. После этого я еще раз подам в отставку, чтобы был конкурс на занятие этой должности (Морарь добавил, что тоже будет участвовать в этом конкурсе. — NM). Мне не нужна должность сама по себе. Если есть [подозрения], что я нечестный, пускай приходит человек [на основе конкурса].

После отстранения от должности меня перевели в Генпрокуратуру. Да, там самые высокие зарплаты, но по закону мне должны были предложить вакансии, и я должен был выбрать. Может быть, это была бы Антикоррупционная прокуратура, может, Прокуратура по борьбе с оргпреступностью, а, может, прокуратура города Бендеры.

О кампании в СМИ

Для меня было ясно, что цель этого [анонимного] письма — это я. Оно было хорошо продумано, подготовлено, отредактировано. После того как возникла вторая ситуация с делом Транги, мне стало понятно, что это срежиссированная кампания против меня, и затем будет моя отставка.

Первая статья против меня появилась на «Спутнике». Насколько я понимаю, «Спутник» ничего не публикует против властей без их согласия. И мне стало ясно, а, кроме того, «птичка нашептала»: «Мораря сливают».

Знаете, в чем проблема? Я был в напряженных отношения со многими людьми, в том числе, с главой НЦБК [Богданом Зумбряну] и с главой Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью [Николаем Китороагэ]. Речь не о личных отношениях, а о разных взглядах на нашу работу и ее реорганизацию.

О слежке

За мной вели слежку. Был автомобиль Hyundai со знаками YCY, он принадлежит Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК). Еще Skoda того же ведомства и Ford Fusion с разными номерами (они их меняют), который принадлежит Службе информации и безопасности (СИБ).

Я не знаю, есть ли уголовное дело против меня. Если нет, то эти меры незаконные.

О совладельце Andy’s Pizza

Я не знаком с господином Трангой. Я с ним никогда не встречался, не говорил по телефону, у меня нет его номера телефона. Если в его деле такие же доказательства, как против меня, тогда я не знаю степень виновности этих людей… Но не хочу высказываться, пока идет следствие. Надеюсь, мои коллеги не допустили никаких[нарушений].

О Карамалаке

Он (Виорел Варзарь, на основании заявления которого открыли дело против Транги. — NM) давал показания. О том, что Карамалак как-то замешан [в деле], в протоколе ничего нет.

Об отношениях с главой Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью

У меня могут быть напряженные отношения с многими из тех, кто фигурируют в делах, и с прокурорами. [C Китороагой мы работали вместе]. Когда стали работать в разных структурах, были не в лучших отношениях. Но это никак не влияет на наши рабочие отношения. Он — глава специализированной прокуратуры, я был главой другой специализированной прокуратуры. Между прокуратурами есть конкуренция: кто ведет больше дел, где больше открытости.

О давлении властей и указаниях от Плахотнюка

Нет, не было такого, чтобы кто-то из политиков говорил мне, что надо делать. За любое свое решение я отвечаю своей репутацией и риском лишиться свободы.

Когда только появилась Антикоррупционная прокуратура, депутаты присылали официальные запросы и приходили ко мне в кабинет, на что имеют право. Речь не шла о чем-то незаконном, просто сообщали, что там-то или там-то могут быть нарушения. Указаний, что я должен что-то сделать, не было.

На уточняющий вопрос, были ли указания лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, Морарь ответил:

Не было. Были заявления Демпартии о том, что борьба с коррупцией — это очень важно, и что мы должны сделать все возможное, чтобы добиться результатов.

О том, почему некоторые судебные процессы длятся годами

Во-первых, у судов очень большой объем работы. Во-вторых, Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность законным путем растягивать рассмотрение дела в суде. Например, дело против бывшего министра здравоохранения Андрея Усатого (был министром в период правления либерал-демократов. — NM) еще не начали рассматривать в первой инстанции. Хотя мы требовали рассмотреть его в срочном порядке, но это сложно, потому что в деле много обвиняемых и адвокатов. Каждый из них может сказать, что заболел, и судья может отложить заседание.

На вопрос, почему это не помешало судам весьма оперативно рассмотреть дела Владимира Филата и Вячеслава Платона, Морарь ответил:

Я согласен, здесь возникает вопрос: почему в отношении одних суды длятся долго, а в отношении других — очень быстро. Но [в судебной системе], как и в прокуратуре, есть люди, которые работают быстро и слаженно, а есть такие, кому нужно время, чтобы собраться, проанализировать.

Об избирательном правосудии

Да, думаю, что [избирательное правосудие у нас] есть. Приведу пример. Я был преподавателем в Национальном институте юстиции. Предложил две ситуации. Сначала — что делаем, если выяснилось, что следователь получил взятку? Мне, не задумываясь, ответили — заводим дело, расследуем. А потом я спросил, что делаем, если взятку взял министр или премьер-министр. И тут студенты замешкались с ответом.

О деле Antifa

newsmaker.md/rus/novosti/delo-antifa-rezist-mif-o-popytke-gosperevorota-v-moldove-11868

Я помню это уголовное дело. Там было найдено оружие, дело направлено в суд. Расследование длилось несколько лет. Обвиняемые считают, что прокуратура действует незаконно или что-то еще. После окончания рассмотрения дела [в суде] его материалы могут стать публичными. И тогда можно будет судить, были ли в моих действиях признаки превышение полномочий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп уже не требует от Путина встречаться с Зеленским перед встречей с ним

Президент США Дональд Трамп заявил 7 августа, что готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, даже если тот не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что не ставил подобных условий Путину.

Как сообщает ВВС, на вопрос журналиста, должна ли встреча Путина с Зеленским стать условием для переговоров главы РФ с Дональдом Трампом, тот ответил: «Нет, ему не нужно. Нет».

У Трампа также спросили, остается ли в силе установленный им срок (8 августа), до которого Путин должен согласиться на прекращение огня. Американский лидер не ответил прямо на этот вопрос, но сказал, что все будет зависеть от Путина. «Это будет зависеть от него. Посмотрим, что он скажет. Очень разочарован», — ответил президент США.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится только в том случае, если Путин встретится с Владимиром Зеленским. Собеседник Politico в Белом доме уточнял, что встреча президентов РФ и Украины должна состояться до встречи Путина с Трампом.

Помощник Путина Юрий Ушаков утром 7 августа сказал, что место встречи Трампа и Путина уже согласовано, но публично о нем объявят позднее. Он также заявил, что накануне во время переговоров спецпосланника Стивена Уиткоффа с Путиным представитель США «затрагивал идею» трехсторонней встречи, но Москва это предложение оставила без комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: