PAS урезает иммунитет депутатам. Почему эту инициативу поддержала партия Шора и как в других странах
4 мин.

PAS урезает иммунитет депутатам. Почему эту инициативу поддержала партия Шора и как в других странах

В Молдове могут ограничить депутатский иммунитет. Инициированные PAS поправки в Конституцию парламент уже принял в первом чтении. Против выступил Блок коммунистов и социалистов, который предложил узнать мнение об этом внешних партнеров. NM вместе с экспертами разбирался, зачем депутатам иммунитет, как он работает в других странах, есть ли смысл его ограничивать, и будет ли от этого лучше работать правосудие.

Зачем депутатам иммунитет

Депутатский иммунитет служит для того, чтобы избранники народа могли выполнять свои обязанности, не боясь уголовной «расправы». Депутат от правящей партии PAS Олеся Стамате, однако, считает, что депутатская неприкосновенность защищает институт власти, а не конкретного депутата.

В то же время, по словам политаналитика Игоря Боцана, согласно рекомендациям Совета Европы, в странах, которые находятся в переходном периоде к демократическому строю, необходимо обеспечить депутатский иммунитет.

Как хотят ограничить иммунитет

В Молдове депутатская неприкосновенность закреплена в 70-ой статье Конституции. Согласно этой статье, депутата нельзя задерживать (за исключением задержания на месте преступления), арестовывать, обыскивать, привлекать к судебной ответственности без согласия на то парламента, который должен предварительно выслушать объяснения депутата.

Партия PAS подготовила проект поправок в Конституцию, который парламент принял в первом чтении. За проект проголосовали 60 депутатов от PAS и четыре депутата от партии «Шор». Согласно проекту поправок, к депутату можно будет применять следственные мероприятия и привлекать к судебной ответственности без разрешения парламента, если речь идет о подозрении в коррупции, извлечении выгоды из влияния, злоупотреблении властью, о незаконном обогащении и отмывании денег.

Поскольку речь идет о поправках в Конституцию, простого большинства для их принятия недостаточно. Чтобы принять проект во втором чтении, за него должны проголосовать 67 депутатов (две трети).

А как в других странах

В большинстве стран мира у депутатов есть неприкосновенность. Например, в Германии, согласно Конституции, депутата нельзя задержать или обыскать без разрешения Бундестага. Депутатский иммунитет распространяется и на уголовные преступления. При этом Бундестаг может запросить прекращение следственных действий против депутата.

В США депутата нельзя арестовать в здании законодательного органа или по дороге к нему. Однако иммунитет не распространяется на тяжкие уголовные преступления и госизмену.

Есть страны, в которых депутатского иммунитета нет. Например, Нидерлады и Украина. В Украине депутатский иммунитет отменили в 2019 году.

Кто — за, кто — против

Представляя в парламенте законопроект, Олеся Стамате назвала предложенные поправки необходимой мерой для «продвижения политики нулевой толерантности к коррупции».

Депутат от PAS Михаил Друцэ заявил, что, если бы подобные поправки приняли раньше, то «узурпации власти в 2015-2016 годах» не было бы.

Мнение оппозиции по законопроекту разделилось. Депутаты от партии «Шор» поддержали поправки, заявив при этом, что депутатский иммунитет надо отменить полностью, а не частично, так как «он себя изжил».

А депутаты от Блока коммунистов и социалистов проект раскритиковали. Коммунист Олег Рейдман заявил, что нынешняя процедура лишения иммунитета не мешает работе прокуратуры, а социалист Григорий Новак призвал депутатов дождаться заключения по этому проекту внешних партнеров.

Что говорят эксперты

Политаналитик Ион Тэбырцэ считает важным, что иммунитет снимают в случае уголовных преступлений, а политический иммунитет остается. «Главное, чтобы депутата нельзя было привлечь к ответственности за его политическую деятельность. Сейчас у нас иммунитет распространяется на все действия парламентариев. И избранники народа стали чувствовать себя избранниками богов, которые могут позволить себе что угодно», — отметил Тэбырцэ. При этом, добавил он, действующая процедура снятия иммунитета достаточно сложная, ее прохождение замедляет расследование.

По мнению Тыбырцэ, социалисты могли не поддержать этот проект, так как некоторые из них, возможно, замешаны в коррупционных действиях. Голосование депутатов от партии «Шор» он назвал «неоднозначным», отметив, что пока не ясно, проголосуют ли они «за» и во втором чтении: «Возможно, это некий политический ход».

Политаналитик Игорь Боцан, в свою очередь, не уверен, что предложенные поправки помогут существенно изменить молдавское правосудие: «Генпрокурор и так в любой момент может прийти в парламент и попросить снять с депутата иммунитет, если есть на то основания. После принятия поправок прокуратура сможет действовать без разрешения парламента. В любом случае все будет зависеть от качества работы прокуратуры». При этом Боцан отметил, что логика у предложения PAS есть, правда, нет уверенности, что «этот инструмент не будут использовать для того, чтобы приструнить депутатов».

Боцан также не исключил, что некоторые депутаты демонстративно проголосовали за ограничение иммунитета, чтобы показать, что они этого не боятся.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: