Депутаты PAS предлагают повысить зарплату бюджетникам. Откуда деньги?
2 мин.

Депутаты PAS предлагают повысить зарплату бюджетникам. Откуда деньги?

Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) предлагают повышать зарплату работникам бюджетной сферы в селах и городах за счет средств из местных бюджетов. Депутаты PAS предложили поправки к закону «Об оплате труда» в 2020 году.

Таким образом, депутаты предлагают предоставить местным органам право оказывать дополнительную финансовую поддержку работникам подведомственных учреждений.

«Местные и районные советы смогут из доходов местных бюджетов выделять деньги на выплату надбавки к зарплате определенным категориям работников учреждений, находящимся в их подчинении. Это касается врачей, воспитателей и учителей, а также вспомогательного персонала, которым, по мнению местных властей, необходимо в приоритетном порядке выплачивать надбавки к основным зарплатам», — отметил депутат PAS Раду Мариан.

По словам Раду Мариана, такая возможность существовала до 2018 года, и, например, Муниципальный совет Кишинева (МСК) мог увеличить на 20% зарплату учителей за счет средств из местного бюджета.

Председатель фракции PAS в МСК Василий Грэдинару отметил, что например, повара в школах и детских садах сегодня получают в среднем 2600 леев без учета налогов.

Как отметил Грэдинару, если поправку примут, PAS предложит за счет средств бюджета МСК повысить на 500 леев зарплату вспомогательному персоналу (поварам, посудомойщикам).

«В будущем эта сумма может вырасти и распространиться не только на вспомогательный персонал, но и на преподавательский состав», — отметил Грэдинару.

Эта поправка, по мнению депутатов, поможет привлечь персонал на вакантные должности в образовательных учреждениях.

Депутаты PAS надеются, что парламент рассмотрит и утвердит внесение этой поправки на ближайшем заседании, чтобы местные власти, которые сейчас составляют бюджеты на 2020 год, могли бы уже выделить дополнительные средства на повышение зарплат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: