Как в Молдове купить газ вдвое дешевле тарифа, и почему это рискованно. Разбор NM
9 мин.

Как в Молдове купить газ вдвое дешевле тарифа, и почему это рискованно. Разбор NM

В Молдове компании и граждане, не дожидаясь решения властей, нашли способ покупать природный газ в два раза дешевле действующего тарифа. О том, как этот трюк может повторить каждый, и какие риски стоят за таким решением, рассказываем в обзоре NM.

Что происходит?

В 2016 году в Молдове приняли закон «О природном газе», который позволяет внедрить положения Третьего европейского энергопакета и, соответственно, открыть свободный доступ к газотранспортной и газораспределительной системе страны для всех участников газового рынка.

Благодаря этому закону, как минимум с 2020 года Moldovagaz более не является монополистом на молдавском рынке поставок природного газа. По крайней мере на рынке так называемых свободных цен. Продавать газ потребителям по фиксированным тарифам может по-прежнему только Moldovagaz.

Сейчас в реестре Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) значатся 25 компаний, обладающих лицензией поставщика природного газа. Как минимум несколько компаний из этого списка действительно импортируют газ в Молдову и продают его своим клиентам.

Собственники одной из компаний поставщиков газа — NATURAL GAZ D.C. — Аркадий Викол и Артур Пантазиев (он же директор компании) рассказали NM как компания вышла на молдавский рынок. В 2019 году Викол уволился из Moldovagaz и вместе с Пантазиевым, который до NATURAL GAZ D.C. возглавлял одно из газораспределительных предприятий, основали свою компанию.

До работы в Moldovagaz Аркадий Викол был коммерческим директором ООО «Кишинэу-Газ», госпредприятий «Железная дорога Молдовы» и Metalferos.

По словам Аркадия Викола  поначалу системные предприятия отказывали компании в доступе к инфраструктуре, но тем не менее NATURAL GAZ D.C. после вмешательства НАРЭ удалось начать работу.

«Мы начали поставлять газ в Республику Молдова в 2020 году. Это были первые в нашей стране поставки по свободным ценам», — отметил Викол. Он же рассказал,что экономическая целесообразность поставок газа в Молдову по нерегулируемым ценам была не всегда: «С начала 2020 года цена на газ на бирже начала падать. Соответственно, начал образовываться зазор между внутренним тарифом и ценой на рынке, которая позволила нам сделать эти первые попытки».

В компании рассказали, что в тот период разница между тарифом и более выгодной ценой, которую компания могла предложить клиентам составляла около 10-15%. Летом 2021 года цены на европейском рынке стали стремительно расти, поэтому в конце 2021 года компания прекратила поставки молдавским потребителям и не поставляла газ до конца 2022 года.

Как в Молдове купить газ вдвое дешевле тарифа, и почему это рискованно. Разбор NM

В начале 2023 года ситуация изменилась кардинально. Цены на европейских рынках начали падать, что снова сделало поставки газа по нерегулируемым ценам привлекательными для потребителей.«Уже в декабре 2022 года было понятно, куда идет цена. Значит, соответственно, мы начали переговоры с Европейскими поставщиками. В марте начали поставки», —сказал Аркадий Викол.

В NATURAL GAZ D.C. не назвали цены, по которым продают газ своим потребителям, отметив лишь, что их цена существенно ниже утвержденных НАРЭ тарифов.

Глава дочерней компании Moldovagaz — Transautogaz (тоже занимается импортом и продажей природного газа на молдавском рынке) Александр Кисеев сообщил в ответ на запрос NM, что цена на газ в его компании «определенно ниже действующего тарифа Moldovagaz

На пресс-конференции 29 мая лидер «Нашей партии» Ренато Усатый рассказал, что цены на газ по нерегулируемым контрактам в Молдове варьируют от 11 до 14 леев за м3 в зависимости от потребляемого объема. При том, что установленный тариф Moldovagaz как минимум в два раза выше — 27,10 леев или 29,27 с учетом НДС.

А глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил в эфире TV8, что в Молдове более 80 предприятий получают газ по контрактам со свободной рыночной ценой.

Собственники NATURAL GAZ D.C. предполагают, что в апреле-мае текущего года около 15-20% потребляемого газа продается через альтернативных поставщиков по нерегулируемым «дешевым» контрактам.

Ренато Усатый во время пресс-конференции обвинил центральные власти в том, что они препятствуют переходу некоторых госпредприятий к поставщикам с дешевыми ценами на газ. В пример он привел хлебокомбинат Franzeluta и бельцкого поставщика тепла CET-Nord. NM не удалось подтвердить это. Дозвониться до директора Franzeluta не удалось, а в пресс-службе CET-Nord сообщили, что предприятие покупает газ у Moldovagaz по фиксированным тарифам и не получало никаких оферт от других компаний.

А что с бытовыми потребителями?

Бытовые потребители тоже могут заключить контракт с компаниями-поставщиками, продающими газ по свободной цене. Более того, по словам учредителей  NATURAL GAZ D.C., такие контракты есть у его компании и у других поставщиков. «Есть постановление [НАРЭ №363 от 25.09.2020] о смене поставщика, которое позволяет любому потребителю Республики Молдова выбрать себе поставщика», — говорят они.

В NATURAL GAZ D.C. сообщили, что цена для бытовых потребителей будет зависеть от населенного пункта, так как в разных местах действуют разные тарифы на дистрибуцию. По Кишиневу, например, компания готова поставлять газ в ближайший месяц по 15 леев за м3. «Думаю, что сегодня цена будет около 15 леев плюс минус какие-то копейки, в зависимости от того, сколько вы потребляете. Мы считаем свои расходы на куб газа», — отметили собственники NATURAL GAZ D.C.

Глава «Нашей партии» Усатый на той же  пресс-конференции показал контракт одной из компаний-поставщиков с жителем Кишинева, в котором фигурировала цена 14,5 леев за м3. Этот контракт опубликовал NM.

Конечно, небольшим частным поставщикам интересны в первую очередь крупные не бытовые потребители, которые потребляют большое количество природного газа. «Когда есть возможность подписать контракт на 100 тыс. кубов или контракт на 50 кубов, конечно, ты выберешь 100 тыс.», — пояснили в NATURAL GAZ D.C.

У контрактов по свободной цене, которые сегодня могут дать потребителю возможность получать газ вдвое дешевле, есть и свои недостатки. Это отметил и глава Moldovagaz Вадим Чебан. «Для потребителей это очень большой риск. Сегодня цена низкая, через месяц цена выросла или нет объемов. … Я не знаю, могут ли поставщики, которые есть на рынке, обеспечить стабильную поставку на год вперед», — предупредил он.

Дочерняя фирма Moldovagaz Transautogaz вообще не работает с бытовыми потребителями по тем же причинам. «На европейских биржах газ покупают максимум на месяц вперед из-за волатильности цен. Подвергать население риску постоянного изменения цены наша компания не может. Как только нам удастся заключить среднесрочный или долгосрочный договор с внешним поставщиком, мы сразу предложим бытовым потребителям наши услуги по поставке природного газа», — рассказал директор Transautogaz Александр Кисеев.

Тем не менее тот же глава Moldovagaz Чебан в интервью TV8 отметил, что за свободным рынком будущее. «Для нас это не простая ситуация, когда каждую неделю приходят заявки на смену поставщика. Это зарождающийся рынок, но пока он хаотичный и неорганизованный […] Сейчас речь об упорядочении рынка. Через это проходили все соседние страны: и Румыния, и Болгария. Будет стабилизация. А пока период либерализации рынка», — сказал Чебан.Он же заметил, что потребители, у которых есть долги перед Moldovagaz, не могут перейти к другому поставщику, пока не погасят эти долги.

Что думают об этом власти или — где несправедливость?

О покупке газа некоторыми потребителями по более выгодной цене первым из представителей властей рассказал премьер Дорин Речан. И пообещал в этом разобраться. «Да, подтверждаю. Некоторые шмекеры решили не солидаризироваться с гражданами РМ. На следующей неделе правительство вмешается и прекратит эту практику поставок природного газа по неадекватной цене», — заявил Речан на заседании парламента на прошлой неделе.

В понедельник он написал в соцсети, что «текущий тариф на природный газ продиктован необходимостью компенсировать накопленные [Moldovagaz] ценовые отклонения. И несправедливо, что эту разницу в цене покрывают только некоторые предприятия и бытовые потребители. Решение по этому вопросу примет в среду[31 мая] Комиссия по чрезвычайным ситуациям».

Во вторник более детально высказался о ситуации министр энергетики Виктор Парликов. По его словам, еще в конце апреля он попросил НАРЭ найти способ обязать потребителей, перешедших к альтернативным поставщикам, покрывать тарифные отклонения Moldovagaz.

В НАРЭ, отвечая Парликову, отметили, что закон не позволяет агентству это сделать, и сообщили, что обратились в этой связи в комиссию по ЧС.

В среду, 31 мая, Нацкомиссия по ЧС приняла решение о том, что потребители, желающие закупать газ у альтернативных поставщиков, должны будут выплатить все тарифные отклонения, накопленные ими во время потребления газом, поставляемым Moldovagaz.

Напомним, за счет несвоевременного повышения тарифа Moldovagaz накопил около 5 млрд леев тарифных отклонений, компенсировать которые должны потребители. По словам Вадима Чебана, предприятие уже покрыло большую часть отклонений, осталось 1,2 млрд. Он же ранее сообщал в соцсети, что в действующий тариф включена «корректирующая составляющая» (те самые тарифные отклонения) около 6,5 леев. Даже с ее учетом цена на нерегулируемом рынке все равно будет выгодней тарифа Moldovagaz.

Есть еще один неприятный для власти и граждан момент. Не секрет, что высокая цена на газ, по которой Energocom продает его Moldovagaz обусловлена большими запасами «дорогого» газа, закупленного предприятием осенью-зимой 2022 года и хранящегося в Румынии и Украине. Молдова до сих пор его потребляет. В начале мая в Energocom сообщили, что в хранилищах остается около 150 млн кубометров. При том, что в летний период Молдова потребляет около 30 млн кубов в месяц.

Теперь, чем больше крупных потребителей уйдет к альтернативным поставщикам, тем дольше молдавские потребители будут пользоваться дорогим газом из хранилищ, и это будет мешать снизить тариф.

В правительстве тем не менее обещают начать закупать газ по рыночным ценам уже на этой неделе. Об этом заявил Дорин Речан с трибуны парламента 26 мая. По его словам, это позволит снизить тариф.

Министерство энергетики тогда же сообщило, что в этом году компания Energocom будет закупать газ по более выгодным рыночным ценам. Деньги на закупку газа покроет грант от правительства Норвегии в размере €100 млн и дополнительный кредит ЕБРР в размере €100 млн. По словам министра Парликова, сделки по закупке газа будут проводить на общей платформе ЕС, чтобы в них могли участвовать как можно больше поставщиков.

На брифинге 31 мая Парликов сообщил, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям разрешила НАРЭ в ускоренном режиме рассматривать запрос Moldovagaz об изменении тарифа на газ. По словам министра, в правительстве ожидают, что тариф существенно снизится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: