Дети из Украины пошли в школы Молдовы. Как их принимают, и какие есть риски
7 мин.

Дети из Украины пошли в школы Молдовы. Как их принимают, и какие есть риски

После начала войны в Украине и хлынувшего в Молдову потока беженцев молдавские школы открыли свои двери для украинских детей. В Кишиневе уже учатся более 290 детей из Украины, при этом столичные школы выделили для них более 1400 мест. В лицеях, по словам их руководства и самих беженцев, украинских детей принимают тепло. NM рассказывает, как проходит интеграция детей из Украины в молдавскую образовательную систему, с какими проблемами и рисками они могут столкнуться, и как этого избежать.

Как поступить в молдавскую школу

Как рассказал директор лицея имени Антиоха Кантемира Юрий Рекса, поступить в кишиневскую школу дети беженцев могут двумя способами: подать документы напрямую в школу или отправить запрос в столичное управление образования. «Там подберут учебное заведение, в котором есть свободные места», — пояснил Рекса.

Для поступления в школу необходим минимальный пакет документов: копия паспорта родителя или ответственного за ребенка лица (если он приехал в Молдову без родителей), копия паспорта или свидетельства о рождении ребенка, медицинская справка и ковид-сертификат. По словам Юрия Рексы, медицинскую справку можно сделать в государственных и частных поликлиниках, которые обслуживают без медполиса. Сложностей с этим возникнуть не должно, отметил Рекса. Подтверждения статуса беженца не требуется.

Какие задачи в этой ситуации должна решать школа

Юрий Рекса подчеркнул, что главное сейчас — это помочь украинским детям интегрироваться в ученическое сообщество, чтобы минимизировать стресс. При этом, по его мнению, усвоение школьной программы для этих детей — не первостепенная задача, так как большинство из них в Молдове ненадолго. «Мы надеемся, что дети скоро смогут вернуться в свои школы», — отметил Рекса. К тому же учебные планы Молдовы и Украины отличаются:

«Наша задача сейчас больше психологическая — минимизировать стресс и создать максимально комфортные условия для украинских детей».

Поэтому детям беженцев оценки ставить не будут. Контрольные работы они будут писать по желанию. Также в молдавской программе есть предметы, которые в украинской школе не изучают, например румынский язык и история румын. На таких предметах ученики из Украины будут просто присутствовать без опроса или выполнения заданий.

Перед тем, как начать прием украинских детей в столичных школах провели педагогические совещания. «Главная рекомендация — не вести никаких разговоров о политической ситуации, не высказывать своего мнения. Учителя и представители админитсрации таких разговоров и не ведут. Но избежать таких разговоров среди детей, конечно, сложно. Но в нашем лицее таких проблем пока не было. Сейчас важно дать этим детям максимум внимания и и исключить ситуации, которые могут их травмировать», — сказал Рекса.

Еще одно столичное учебное заведение, которое приняло детей из Украины — музыкальная школа имени Евгения Доги. Как рассказала преподаватель академического вокала и хора Наталья Барабанщикова, школа принимает не только учеников из Украины, но и учителей. «Есть ученики, которые приходят позаниматься онлайн со своими преподавателями из Украины. Есть преподаватели из Украины, которые приходят заниматься со своими детьми. Есть ученики, которые приходят заниматься к нам», — пояснила преподаватель. Она отметила, что очень важно этих детей чем-то занять. «Их надо оторвать от негативных мыслей, от разговоров на эту тему, от компьютеров», — подчеркнула Барабаншчикова.

Говоря о возникающих проблемах, она отметила языковый барьер. Дело в том, что в Украине все обучаются на украинском, в Молдове есть возможность учиться на русском. «Некоторые сложности есть, но они небольшие, в основном большинство детей понимают русский», —сказала Барабанщикова. Что же касается разговоров о политике, то она считает, что детей нужно вовремя «тормозить» и объяснять, что споры и разжигание конфликтов сейчас ни к чему. Этим детям, по ее словам, также нужна помощь:

«Плачьте с плачущими. Дети нуждаются в том, чтобы их выслушали и сострадали им. Есть дети, которые закрываются. В таком случае им надо дать как можно больше тепла и доброты. Похвалить их, поговорить с ними о чем-то хорошем», — отметила преподаватель.

Дети из Украины пошли в школы Молдовы. Как их принимают, и какие есть риски

Andrei Mardari / NewsMaker

Что рассказали беженцы из Одессы

Инна. с семилетним сыном Тарасом уехали из Одессы в первые дни войны. Остановились в Кишиневе. «Столкнувшись с этой угрозой со стороны России, мы решили покинуть Украину. Пока остановились в Молдове, а дальше будем смотреть по обстоятельствам. Возможно, поедем в Европу, где украинцев тепло приняли и оказывают поддержку во всех сферах», — рассказала Инна NM.

Дети из Украины пошли в школы Молдовы. Как их принимают, и какие есть риски

Andrei Mardari / NewsMaker

Ее сын учился музыке по классу фортепиано, поэтому, по словам Инны, было важно продолжить учебу. Выбрали лицей им. Сергея Рахманинова. «Наш одесский лицей имени Петра Столярского дружит с лицеем имени Сергея Рахманинова. Они проводят вместе конкурсы, кишиневские преподаватели входят в жюри музыкальных фестивалей, которые проводят в Одессе. Директор одесского лицея рекомендовал нам обратиться в лицей имени Рахманинова. И здесь принимают наших детей без лишних хлопот и бюрократии», — рассказала мама Тараса.

Она также отметила, что для нее было важно, чтобы ребенок был занят, общался с детьми и социализировался, а не сидел дома и не впитывал какие-то негативные настроения: «В Украине организовали дистанционные занятия, но это можно совмещать. Ходить в Молдове в школу очно и заниматься онлайн, усваивая тот материал, который дают учителя с Украины».

Она также отметила, что проблем с интеграцией сына в кишиневскую школьную среду не было. По ее словам, в менталитете и культурных особенностях Молдовы и Украины практически нет разницы:

«Кишинев для нас, как вторая Одесса. Мы не видим особой разницы между этими городами, кроме названий на румынском языке»

Различий в образовательных программах, по словам Инны, тоже немного. «Программы, конечно, немного отличаются, но не сильно. А тот факт, что наши дети могут учиться одновременно на русском языке и продолжать учебу онлайн на украинском, считаю даже преимуществом», — поделилась Инна.

Она также рассказала, что руководство лицея имени Рахманинова сразу предупредило о том, что следует избегать разговоров о войне и политике:

«Мой ребенок не будет инициатором таких разговоров. Если их начнут другие дети, он знает, как правильно уйти от дискуссии: у нас на эти темы запрет, учитель сказал, что мы эти темы не обсуждаем»

Что советуют психологи

По словам психотерапевта Даниелы Дабижи, психологических последствия пережитого, смогут проявится лишь через несколько месяцев, поэтому сейчас необходимо обеспечить детям, прибывшим из Украины, максимально безопасную и комфортную среду. Она отметила, что при смене учебного заведения есть много рисков для ребенка. Это и тревожные состояния из-за резкой смены круга общения, и потеря друзей, и проблемы с доверием, и интровертное поведение в связи с переосмыслением ценностей. В этом случае эксперт рекомендует родителям внимательно следить за поведенческими и эмоциональными изменениями в ребенке. А учителям советует проявлять сочувствие, включать новых учеников в деятельность класса и организовывать мероприятия для сплочения коллектива.

Детских психолог Вероника Варбан, работающая в молдавско-турецком лицее «Оризонт», в свою очередь, отметила, что сейчас важно избежать буллинга в отношении украинских детей. За этим должны наблюдать классный руководитель и школьный психолог.

«Надо проводить тренинги с детьми на эту тему, объяснять, что такие ситуации бывают, что никто от них не застрахован, и мы должны протянуть руку помощи. Никто не заставляет ни с кем дружить, можно просто быть вежливым. Такие тренинги должны быть на постоянной основе. Недостаточно одного классного часа. Надо быть командой и усиленно работать в этом направлении», — сказала Вероника Варбан

Также она считает, что детям из Украины важно общаться между собой. «Было бы полезно создать на базах школ кружки, в которых смогут собираться дети из Украины и обсуждать, как они интегрировались, с какими проблемами столкнулись. Что-то в форме тренинга. Собираться и обсуждать, чтобы украинские дети не чувствовали себя одинокими», — заключила детский психолог.

***

По данным на 15 марта, Молдова уже приняла почти 104 тыс. беженцев из Украины, из которых почти 49 тыс. — несовершеннолетние. Заявления на учебу в молдавских школах уже подали более 600 детей украинских беженцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: