Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM
10 мин.

Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM

С 1 марта люди, которые приехали из Украины, могут получить в Молдове временную защиту. NM разбирался, кто может получить этот статус, как и где можно зарегистрироваться, и что дает временная защита.

Кто может подать на временную защиту?

• Граждане Украины, проживавшие в Украине до 24 февраля 2022 года.
• Граждане Украины, находившиеся в Республике Молдова до 24 февраля 2022 года.
• Лица без гражданства и граждане третьих стран, кроме Украины, которые пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой в Украине до 24 февраля 2022 года, и которые не могут безопасно вернуться в свою страну или регион происхождения.
• Члены семей лиц, указанных выше.

Например, временную защиту в Молдове может получить гражданин или гражданка России, если они являются членом семьи граждан Украины или лиц без гражданства и граждан третьих стран, кроме Украины, которые пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой в Украине до 24 февраля 2022 года, и которые не могут безопасно вернуться в свою страну или регион происхождения.

Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM

Andrei Mardari / NewsMaker

Как можно подать на временную защиту?

Шаг первый: онлайн-регистрация

Чтобы получить статус временной защиты, необходимо зарегистрироваться онлайн на сайте temporaryprotection.gov.md. Заявку можно заполнить на одном из четырех языков: русском, румынском, английском и украинском.

Портал запросит молдавский номер телефона, на который придет код. Его нужно ввести в поле, после чего откроется «предварительная заявка на временную защиту». Заявка подается одна на всю семью.

Чтобы заполнить заявку, нужно ввести информацию по четырем разделам: информацию о заявителе, подробности въезда в Молдову, адрес проживания в Молдове и адрес в Украине.

Стоит отметить, что система запросит фото, которое подтверждает адрес проживания в Молдове. Это может быть фото одного из следующих документов:

  • заявление владельца или совладельцев жилого помещения — физических лиц о пользовании  жилым помещением, бак заявления можно сказать ЗДЕСЬ;
  • ходатайство владельца или совладельцев жилого помещения — юридического лица о размещении в жилом помещении;
  • документ, подтверждающий право собственности или право пользования жильем, в соответствии с п. 106 Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова, утвержденного Постановлением правительства № 125/2013;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье, составленный в соответствии с законом и зарегистрированный в кадастровом органе;
  • ордер на предоставленное жилье, находящееся в публичной собственности, подлежащее приватизации в соответствии с законными положениями, выданный органом местного публичного управления (мэрия) после 29 ноября 2015 года, или, при необходимости, вновь подтвержденный органом местного публичного управления (мэрия), если он был выдан до 29 ноября 2015 года, или документ, выданный органом местного публичного управления (мэрией), на основании которого подтверждается право пользования жильем публичной собственности, подлежащим приватизации;
  • договор имущественного найма, заключенный в соответствии с главой VIII закона «О жилье» № 75/2015, между пользователем жилой площади в общежитии и наймодателем. В случае размещения учащихся в общежитиях, находящихся в подчинении государственных образовательных учреждений, предоставляется копия решения образовательного учреждения, в управлении которого находится общежитие, и приказ о распределении жилой площади;
  • договор имущественного найма или поднайма, заключенный в соответствии с главой VIII закона «О жилье»;
  • договор лизинга, заключенный в соответствии с законными положениями;
  • договор безвозмездного пользования, заключенный в соответствии с законными положениями.
Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM

Andrei Mardari / NewsMaker

Также следует указать, обращались ли вы за временной защитой в другое государство. Последний пункт — данные и фотография документа, удостоверяющего личность заявителя. Каждая категория лиц должна предоставить соответствующие документы:

граждане Украины — удостоверение личности; внутренний паспорт; загранпаспорт, в том числе с истекшим сроком действия; свидетельство, удостоверяющее личность гражданина Украины, выданное Посольством Украины в Республике Молдова;
несовершеннолетние граждане Украины — свидетельство о рождении/справку о рождении ребенка, выданную медицинским учреждением; национальный документ: удостоверение личности, внутренний паспорт, загранпаспорт, в том числе с истекшим сроком действия; свидетельство, удостоверяющее личность гражданина Украины, выданное Посольством Украины в Республике Молдова;
лица без гражданства и граждане третьих стран — действительный (либо со сроком действия, истекшим после 24 февраля 2022 г.) документ, удостоверяющий личность; документ, выданный в соответствии с законодательством Украины, удостоверяющий статус и легальное проживание в Украине по состоянию на 24 февраля 2022 г.;
члены семьи вышеуказанных лиц — свидетельство о браке, свидетельство о рождении, правовой акт в аутентичной форме, подтверждающий установление опеки, усыновления или попечительства.

Следующий шаг касается членов семей заявителя. В окошке нужно выбрать тип отношений (например, «ребенок» или «супруг»), внести личные данные каждого члена семьи (имя, фамилия, дата рождения, пол) и данные документа. Если вы самостоятельно подаете заявку, можно пропустить этот шаг, нажав на кнопку «следующий».


Внимание: Если некоторые члены вашей семьи — граждане Республики Молдова, то они не могут претендовать на статус временной защиты и вписывать их в заявку не нужно.


Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM

Andrei Mardari / NewsMaker

Далее в окошке нужно выбрать дату и время интервью в одном из офисов Генерального инспектората миграции. Дату посещения можно выбрать не раньше, чем через 14 дней со дня заполнения заявки. Например, если заявка заполнена 13 марта, ближайшая доступная дата интервью будет 27 марта. Самое раннее посещение можно запланировать на 8:30, а самое позднее — на 16:30. По субботам, воскресеньям и в дни официальных государственных праздников приема нет.

Затем стоит проверить все данные и дать согласие на обработку личной информации сотрудниками инспектората, после чего нажать на кнопку «отправить». Обратите внимание, что эта страница заявки — не последняя. Подождите и не закрывайте браузер с этой страницей.

Шаг второй: интервью

После того как вы заполнили все необходимые поля в анкете, система генерирует PDF-файл с личными данными и деталями визита (дата и время интервью) в один из офисов Генерального инспектората миграции. Если PDF-файла нет, заявка не принята. Это означает, что нужно снова пройти процедуру регистрации.

Оформление статуса временной защиты в Молдове для украинцев. Полный гид NM

фото: Ajutor Ucraineni în Moldova/SOS Українці Молдовa/Помощь Украинцам в Молдове//Facebook

PDF-файл нужно сохранить или сфотографировать, в день интервью его попросят показать в офисе Генинспектората миграции. Если ваши планы изменились, запись на интервью можно отменить и перерегистрироваться на другой день: это никак не повлияет на получение статуса временной защиты.

Также следует учесть, что, если вы смените язык во время ввода данных, это приведет к потере всех сведений в заявке — нужно будет заново пройти всю процедуру регистрации.

В выбранный день необходимо явиться в офис Генинспектората миграции: на интервью должны присутствовать все члены семьи. С собой необходимо иметь оригиналы документов, фото которых вы подавали онлайн.

После интервью, проверки документов и снятия отпечатков пальцев сотрудники инспектората выдадут удостоверение о статусе временной защиты, действительное до 01.03.2024 г.

Адреса пунктов документирования статуса временной защиты:

ГИМ г. Бельцы
Адрес: ул. Московская, 9
08:30–17:00
+373 80001527

ГИМ г. Кагул
Адрес: улица Богдана Петричейку-Хашдеу, 9б
08:30–17:00
+373 80001527

ГИМ г. Кишинёв
Адрес: Бульвар Дачия, 60/4
08:30–17:00
+373 80001527

ГИМ в г. Кишинёв
Адрес: ул. Льва Толстого, 41
08:30–17:00
+373 80001527

ГИМ г. Комрат
Адрес: ул. Комсомольская, 22
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев № 1, с. Сэнэтэука (на мосту)
Адрес: на трассе R-20, Флорештский район
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев № 2, Резина
Адрес: Резинский район, на трассе R-20
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев № 3, Криулень (на верхнем мосту)
Адрес: Криулянский район, на трассе М-21 «Дубоссары-Кишинёв»
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев№ 4, Пырыта
Адрес: Дубоссарский район, на трассе R-5
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев № 5, Хырбовэц
Адрес: Новоаненский район, на трассе R-2
08:30–17:00
+373 80001527

Сервис регистрации иностранцев № 6, Хаджимус
Адрес: Каушанский район, на трассе R-26
08:30–17:00
+37380001527

Сервис регистрации иностранцев № 7, ж\д вокзал г. Кишинёва
Адрес: ул. Аллея Гэрий, 5
08:30–17:00
+373 80001527

Каков срок действия временной защиты?

Если заявка одобрена, документ о временной защите будет действителен до 01.03.2024, независимо от даты подачи документов.  При необходимости этот статус можно дважды продлевать — каждый раз на полугодовой срок.

Временную защиту можно прекратить досрочно — в соответствии с условиями, установленными законодательством.

Временную защиту предоставляют временно перемещенным лицам, которые находятся в Молдове. С этим статусом можно суммарно находиться за пределами Молдовы до 45 дней — за все время, на которое предоставлена защита. Если срок пребывания в другой стране превысит заявленную цифру, статус временной защиты автоматически аннулируется.

Что дает временная защита в Молдове?

• Разрешение на пребывание в Молдове (до 1.03.2024).
• Право на работу.
• Право на первичную и экстренную медицинскую помощь.
• Доступ несовершеннолетних детей к обучению в Молдове.
• Доступ к социальной помощи.

«Социальная защита предусматривает те же программы, которые действовали в отношении лиц, прибывших в Молдову из Украины. Решение правительства предусматривает, что после введения временной защиты часть материальной и иной помощи этим людям будут выдавать через госструктуры», — рассказал NM юрист Правового центра адвокатов (CDA) Ион Бамбуляк.

Что будет, если не подать на статус временной защиты?

С 4 февраля 2023 года украинцы могут законно находиться на территории Молдовы до окончания Чрезвычайного положения (до 5 апреля 2023 года) плюс 90 дней. Пребывание в стране без легализации своего положения более 90 дней является правонарушением. В этот период следует определиться с правовым статусом в Молдове. Кроме статуса временной защиты, можно также подать заявку на получение статуса беженца и вид на жительство в Молдове.

Статус беженца и вид на жительство

Статус беженца в Молдове могут получить все иностранцы, включая лиц без гражданства, которые запрашивают защиту в нашей стране в силу обоснованных причин, из-за которых не могут или не желают вернуться в страну своего обычного местонахождения. Обратиться за статусом беженца можно или по прибытии в пункт пропуска через государственную границу, или по прибытии на территорию Республики Молдова.


Внимание: Если до этого вы незаконно находились на территории Молдовы (например, превысив разрешенный 90-дневный срок пребывания), вам могут отказать в запрошенном статусе.


Статус беженца предоставляют лицу, которое нуждается в защите. Поэтому выезд с территории Молдовы здесь приравнивается к отказу от беженства и аннулированию статуса.


Внимание: на период рассмотрения вашей заявки на беженство оригиналы документов останутся в Генеральном инспекторате миграции.


Вид на жительство в Молдове предоставляют иностранным гражданам в нескольких случаях:
1) для иммиграции в целях трудоустройства;
2) для учебы;
3) для воссоединения семьи;
4) для осуществления гуманитарной, волонтерской или религиозной деятельности;
5) для длительного лечения в медицинском учреждении, санаторно-курортного или восстановительного лечения;
6) для защиты жертв торговли людьми;
7) для защиты жертв насилия в семье;
8) в иных целях — при условии, что деятельность иностранца не противоречит законодательству Республики Молдова или его присутствие на территории Республики Молдова требуется в национальных интересах или по соображениям национальной безопасности;
9) для осуществления деятельности в области информационных технологий;
10) иностранным инвесторам;
11) лицам, занимающим руководящие должности;
12) специалистам;
13) стажерам — выпускникам учреждений высшего образования.


Внимание: вид на жительство не выдают на срок, больший, чем срок действия паспорта, его нельзя использовать как транспортный документ, на основании которого можно пересечь границу.


В законе не указаны ограничения на выезд. Однако вид на жительство выдают для целей, указанных выше. И, например, невыполнение условий рабочего контракта может служить основанием для аннулирования вида на жительство.

Материал подготовлен на основе информации Генерального инспектора по миграции, государственного информационного портала dopomoga.gov.md; информации, опубликованной Информационным департаментом ОО Laolaltă для гражданской инициативы «Молдова за Мир» в сотрудничестве с Национальным конгрессом Украинцев Молдовы и проектом Robota.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: