(DOC) Плахотнюк обратился в Европейский суд с требованием отменить санкции, введенные против него Советом ЕС
2 мин.

(DOC) Плахотнюк обратился в Европейский суд с требованием отменить санкции, введенные против него Советом ЕС

Беглый олигарх Владимир Плахонюк, попавший под санкции ЕС по обвинению в попытках дестабилизации ситуации в Молдове, обратился в Европейский суд (высшая инстанция Суда Евросоюза). Как сообщает 28 сентября Ziarul de Gardă, олигарх пожаловался на Совет ЕС, одобривший санкции против него.

По информации СМИ, бывший лидер ДПМ пытается добиться отмены решения Совета ЕС о введении против него санкций и конфискации его имущества. Иск Плахотнюка зарегистрировали еще 9 августа, но только 25 сентября его опубликовали в Официальном журнале ЕС.

Согласно иску, Плахотнюк просит Европейский суд отметить решение Совета ЕС от 30 мая 2023 года о введении санкций против него самого, Илана Шора, депутата парламента Марины Таубер, бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, российского бизнесмена Игоря Чайки, главы «Партии регионов» Александра Калинина и криминального авторитета из Молдовы Григория Карамалака.

В сообщении отмечается, что адвокатом, представляющим интересы Плахотнюка в этом деле, стал Джейсон Побджой, обладающий «особым опытом в области европейского права и конкуренции, публичного права и прав человека, торгового права и международного публичного права».

«В иске заявитель ссылается на два довода: первый — ошибки в оценке оснований для признания его соответствующим критериям включения в список, второй — нарушение прав заявителя по статье 6 в совокупности со статьями 2 и 3 Договора о Евросоюзе и статьями 47 и 48 Хартии основных прав ЕС», — отмечается в резюме, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

CELEX%3A62023TN0480%3ARO%3ATXT by Mihaela Conovali

 

***

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года. После этого его объявили в международный розыск. В Молдове его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, создании и руководстве преступной организацией, незаконном обогащении, превышении полномочий, активной коррупции и подделке госдокументов.

Совет Европейского союза 30 мая принял решение ввести санкции против беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, депутата парламента Марины Таубер, бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, российского бизнесмена Игоря Чайки, главы «Партии регионов» Александра Калинина и криминального авторитета из Молдовы Григория Карамалака.

«Эти лица не смогут свободно перемещаться в страны, которые присоединились к санкциям, их деньги заблокируют, а имущество арестуют. ЕС помогает нам остановить тех, кто хочет дестабилизировать страну и заблокировать наше будущее», — заявила тогда президент Майя Санду.

Примечание NM. В первоначальной версии новости содержалась ошибка. Было указано, что Плахотнюк обратился в Европейский суд по правам человека, а не в Европейский суд (инстанция Евросоюза), как было на самом деле. Это разные суды в международной системе права. Редакция приносит извинения читателям за допущенную ошибку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: