«Евросоюз может заморозить их активы». Санду приветствует решение ЕС ввести санкции за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове
2 мин.

«Евросоюз может заморозить их активы». Санду приветствует решение ЕС ввести санкции за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове

Совет Европейского Союза 28 апреля принял решение ввести санкции против людей, которые участвуют в действиях по дестабилизации ситуации в Молдове и угрожают суверенитету и независимости страны. Президент Майя Санду поприветствовала это решение и заявила, что благодаря ему Евросоюз «сможет заморозить активы и запретить въезд в ЕС людей, которые подрывают демократический политический процесс» в Молдове.

«Благодаря этому решению Евросоюз сможет заморозить активы и запретить въезд в ЕС людей, которые подрывают демократический политический процесс или пытаются свергнуть конституционный строй, в том числе, применяя насилие», — заявила президент.

Глава государства также подчеркнула, что санкции могут применить и к лицам, причастным к хищениям государственных средств.

«Мы благодарим Европейский Союз за оказанную поддержку через введение индивидуальных санкций против тех, кто хочет вызвать дестабилизацию. Мы благодарим Румынию за ее твердую поддержку этой важной для Молдовы инициативы. Принятие санкций — наглядное доказательство поддержки ЕС Молдовы, нашего европейского пути и обеспечения мира и стабильности в регионе», — заключила Майя Санду.

Напомним, что 28 апреля Совет ЕС одобрил новый санкционный режим, который позволяет вводить ограничения против тех, кто подрывает суверенитет и независимость Молдовы.

В частности, санкции будут включать заморозку активов, запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам и запрет на въезд в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: