Colaj NM

(DOC) Санду создала комиссию для разработки стратегии нацбезопасности. Кто в нее вошел?

Президент Майя Санду подписал указ о создании Комиссии для разработки стратегии национальной безопасности. Согласно документу, ее возглавил советник главы государства Дорин Речан. Также в комиссию вошли министры, глава службы информации и безопасности (СИБ) и председатели неправительственных организаций.

В указе Санду сказано, что комиссия должна провести комплексный анализ сектора безопасности и разработать проект стратегии национальной безопасности Молдовы. Для этого комиссия создаст межведомственные рабочие группы и привлечет к своей деятельности экспертов из неправительственных/международных организаций.

Комиссию возглавил советник президента в области обороны и нацбезопасности Дорин Речан. Также в нее вошли:
— глава службы Высшего совета безопасности при президенте Штефан Цыбуляк
— председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп
— вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян
— вице-премьер по цифровым технологиям Юрий Цуркану
— министр инфраструктуры Андрей Спыну
— глава МИДЕИ Нику Попеску
— министр финансов Дмитрий Будянский
— глава минэкономики Дмитрий Алайба
— министр юстиции Серджиу Литвиненко
— министр сельского хозяйства Владимир Боля
— министр здравоохранения Алла Немеренко
— министр обороны Анатолий Носатый
— глава МВД Анна Ревенко
— министр просвещения Анатолий Топалэ
— министр культуры Серджиу Продан
— министр окружающей среды Родика Иорданов
— министр труда Марчел Спатарь
— глава СИБ Александр Мустяца
— генсекретарь администрации президента Кристина Герасимов
— советник президента по экономическим вопросам Вячеслав Негруца
— госсекретарь государственной канцелярии Адриан Бэлуцел
— исполнительный директор общественной организации «Платформа инициатив в области безопасности и обороны» Наталья Албу
— исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей
— председатель ассоциации WatchDog.MD Валерий Паша


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко: В Молдове откроют первый центр радиойодтерапии для лечения рака щитовидной железы

В Институте онкологии откроют первый в Молдове центр радиойодтерапии для лечения рака щитовидной железы. Об этом министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила 6 октября в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova. По ее словам, центр начнет работу в следующем году.

«Да, это дорогостоящая услуга, которой не занималась ни одно министерство, ни одно правительство. И я немного разочарована частным сектором, потому что и они не стремились ее развивать. Это метод лечения онкологических заболеваний щитовидной железы. Все наши пациенты, которым нужно было пройти это лечение, ездили за границу. В некотором смысле, мы виноваты перед этими людьми, что они вынуждены ехать за границу за свой счет. Сейчас Институт онкологии работает над этим, и я очень надеюсь, что в следующем году здесь появится радиойодтерапия», — сказала Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: