Додон обсудил с главой МИД Венгрии защиту традиционной семьи
2 мин.

Додон обсудил с главой МИД Венгрии защиту традиционной семьи

Экс-президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон встретился в Венгрии с министром иностранных дел страны Петером Сийярто. Как отметился Додон 3 октября, ему «импонирует то, что, будучи членом ЕС, Венгрия в принципиальных вопросах твердо стоит на своих позициях».

Додон отправился с рабочим визитом в Будапешт вместе с депутатом от ПСРМ Адрианом Албу, баллотирующимся в мэры от социалистов.

«Мы обстоятельно обсудили актуальные вопросы взаимодействия наших стран. В ходе диалога отметил, что считаю Венгрию важным партнером Молдовы, в том числе в области торговли. Мне очень импонирует то, что, будучи членом Европейского союза, Венгрия твердо стоит на своих позициях в принципиальных вопросах. Подчеркнул, что национальные интересы наших стран во многом совпадают. Это касается, в том числе сохранения и защиты наших традиционных ценностей, особенно семьи», — рассказал Додон, отметив, что у «Молдовы и Венгрии есть огромный потенциал для сотрудничества».

***

Напомним, что в 2021 году Игорь Додон опубликовал письмо от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с благодарностью за поддержку закона о запрете «пропаганды» среди несовершеннолетних гомосексуальности и трансгендерности. Социалист заявил, что будет и дальше «отстаивать традиционные семейные ценности, вопреки любому сопротивлению внутри страны или из-за рубежа».

В июне того же года парламент Венгрии принял закон, запрещающий распространять в школах материалы о гомосексуальности и трансгендерности. Также закон запрещает распространять среди тех, кто младше 18 лет, материалы, в том числе рекламные, пропагандирующие гомосексуальность или гендерную идентичность, а также содержащие порнографические материалы.

Кроме того, в декабре 2020 года в Венгрии приняли поправки в Конституцию, ограничивающие право однополых пар усыновлять детей. В том же году в стране приняли закон, запрещающий изменять пол в личных документах, что, по словам правозащитников, ущемляет права трансгендерных людей.

В конце апреля 2023 года президент Венгрии Каталин Новак отклонила законопроект, ограничивающий права представителей сексуальных меньшинств. Его текст не согласуется с правовыми нормами ЕС, которые требуют защиты так называемых разоблачителей в учреждениях и компаниях, написала Новак в письме парламенту, сообщает DW. Законопроект содержит положения, разрешающие гражданам доносить на других из идеологических соображений. Также законопроект предусматривает возможность анонимных доносов на однополые пары, совместно воспитывающие детей.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: