Dodon Igor/Facebook

Додон подарил Совету Европы ковер

Президент Игорь Додон 29 января подарил Совету Европы традиционный молдавский ковер. На своей странице в Facebook глава государства сообщил, что подарок приурочен к 25-летию вступления Молдовы в СЕ.

«Традиционный ковер — характерный элемент культуры нашей страны, от севера до юга. Он поражает разнообразием мотивов и представляет собой наследие, которое мы обязаны передать будущим поколениям, точно так же как мы хотим передать те базовые ценности, которые сохраняет и развивает Совет Европы: уважение к человеку, правовое государство, справедливая система юстиции и свобода слова», — написал Додон.

https://www.facebook.com/dodon.igor/posts/4036624246363550

Отметим, что президент находится в Брюсселе, где принимает участие заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ранее он выступил перед ПАСЕ, заявив, что новое правительство и «вся руководящая команда» Молдовы готовы к активному взаимодействию с Евросоюзом. Но при этом отметил, что чувствует, что Брюссель, напротив, «занял выжидательную позицию».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

НАРЭ опровергает информацию о повышении тарифов на электричество и горячую воду: «Это не соответствует действительности».

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опровергло информацию о возможном повышении тарифов на тепло и электроэнергию. Агентство заявило, что авторы опубликованных материалов «неверно интерпретировали» данные из отчета Национального банка Молдовы (НБМ), и подчеркнуло, что «пока не получило ни одного запроса на пересмотр регулируемых тарифов». В пресс-релизе НАРЭ отметило, что сообщения о возможном росте тарифов «не отражают реальность».

«Авторы неправильно истолковали информацию о возможных повышениях тарифов, вырвав ее из контекста «Отчета об инфляции» за ноябрь 2025 года, опубликованного Национальным банком. В отчёте речь идет лишь о колебаниях доли отдельных категорий цен в структуре Индекса потребительских цен (ИПЦ). На данный момент НАРЭ не получило запросов на пересмотр регулируемых тарифов от операторов в секторах природного газа, тепловой или электрической энергии», — заявили в агентстве.

Напомним, что 16 ноября mold-street со ссылкой на отчет Национального банка об инфляции в 2025 году сообщил, что в Молдове к концу этого года и началу следующего горячая вода может подорожать более чем на 28%, а электроэнергия — почти на 17%.

По данным прессы, НБМ также рассматривает повышение тарифов на водоснабжение и канализацию в городе Сороки. По оценкам банка, это может увеличить стоимость таких услуг в Индексе потребительских цен (ИПЦ) примерно на 1,9% в октябре 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: