occrp.org

Додон вне подозрений? Почему Морарь посчитал незаконным допрос президента. Эксклюзив NM

Показания президента Игоря Додона как свидетеля, а не подозреваемого, стали основанием для отказа в начале уголовного преследования по делу о незаконном финансировании Партии социалистов. Дело вела Антикоррупционная прокуратура, которую тогда возглавлял Эдуард Варзарь. Позже Морарь, вернувшийся в руководство Антикоррупционной прокуратуры после отпуска и отстранения, посчитал незаконным допрос Додона свидетелем по этому делу. Об этом свидетельствует документ, подписанный Морарем в ноябре 2019 года и оказавшийся в распоряжении NM.

Распоряжение, полученное NM, Морарь подписал 26 ноября 2019 года. В документе тогдашний глава Антикоррупционной прокуратуры сообщает, что 8 июля 2019 года  прокурор Александр Черней отказался инициировать уголовное преследование по делу о возможном внешнем финансировании Партии социалистов в связи с отсутствием состава преступления.

Отметим, что Антикоррупционную прокуратуру тогда возглавлял Эдуард Варзарь после того, как Морарь подал в отставку 26 апреля 2019 года. Мораря 17 сентября 2019 года восстановил в должности и.о. генпрокурора Думитру Робу. 

В документе Морарь указывает , что 22 ноября 2019 года в Антикоррупционную прокуратуру поступила жалоба Андрея Нэстасе, который потребовал аннулировать распоряжение Чернея, и указывал на нарушения, допущенные прокурором. После заявления Нэстасе в Антикоррупционной прокуратуре по распоряжению тогдашнего и.о. генпрокурора Думитру Робу провели проверку и снова изучили материалы дела о незаконном финансировании ПСРМ.

«Проверка выявила, что прокурор принял преждевременное, необоснованное решение, которое может быть отменено. Прокурор не сопоставил все доказательства и не предпринял меры, чтобы выявить обстоятельства дела. Это компрометирует вывод прокурора об отсутствии состава преступления», — пишет Морарь.

Он отмечает, что Черней нарушил положение уголовно-процессуального кодекса (ст. 254 ч.1), которое обязывает орган уголовного преследования использовать все законные меры для полного, всестороннего и объективного изучения обстоятельств дела.

Так, пишет Морарь, Черней не указал наличие уголовного дела по факту отмывания денег в особо крупных размерах, «в котором изучают обстоятельства, связанные с компанией Exclusiv Media, аффилированной ПСРМ». Также, отмечает Морарь, Черней не указал наличие других жалоб на незаконное финансирование ПСРМ. Например, жалобы Дорина Киртоакэ от 21 октября 2019 года.

В этом распоряжении Морарь постановил, что необходимо проверить происхождение пожертвований, переданных ПСРМ в 2016 году (4,6 млн леев), в 2017 (3,18 млн леев) и в 2018 году (7,14 млн леев), а также проверить соответствие задекларированных и реальных расходов.

Морарь в документе также отмечает, что Черней допросил президента Игоря Додона как свидетеля по этому делу. Он отмечает, что показания Додона стали основанием для отказа в начале уголовного преследования.

«По закону, запрещен допрос [как свидетеля] лица, в отношении которого существует подозрение в совершении преступления», — пишет Морарь. Он отмечает, что Черней также не распорядился проверить расходы ПСРМ на избирательную кампанию, хотя финансовые отчеты были приложены к делу.

Морарь также пишет, что, по закону, расследованиями, в которых фигурирует президент, должен заниматься генеральный прокурор или прокурор, которого он назначит. Кроме того, прокурор, получивший заявление, в котором фигурирует президент, должен сразу же передать это заявление генпрокурору. Как следует из документа, это сделано не было.

Таким образом, после жалобы Нэстасе и распоряжения Робу о проверке Морарь распорядился аннулировать решение Чернея об отказе начать уголовное преследование. Отметим, что в документе не сказано, распорядился ли Морарь инициировать дисциплинарное наказание Чернея, который, как следует из его же слов, нарушил положения уголовно-процессуального кодекса.

NM попытался узнать у Чернея, почему он не стал расследовать возможное незаконное финансирование ПСРМ, однако, прокурор не ответил на звонки корреспондента NM.

NM также обратился за комментарием к президенту Игорю Додону. Однако к моменту публикации комментарий президента не поступил.

***В первоначальной версии статьи было указано, что Виорел Морарь возглавлял Антикоррупционную прокуратуру, когда прокурор Александр Черней подписал отказ от навала уголовного преследования. На самом деле Антикоррупционную прокуратуру в тот период возглавлял Эдуард Варзарь. Приносим читателям извинения за эту неточность. 

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Напомним, в январе 2020 года Мораря арестовали по обвинению в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в документах. 27 января Генпрокуратура сообщила, что Мораря также обвиняют во вмешательстве «в уголовное преследование». Сам Морарь утверждает, что стал жертвой политического преследования, и связывает это со своей профессиональной деятельностью.

Ранее его отстранили от должности главы Антикоррупционной прокуратуры. В интервью DW, опубликованном 10 декабря 2019 года, Морарь высказывал предположение, что его отстранение и проверка в Антикоррупционной прокуратуре — это способ давления на него из-за расследования в отношении ПСРМ, в котором фигурируют депутаты-социалисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Agro TV

Активист требует от властей объяснений из-за отходов в селе Гояны: «Ртуть не исчезает благодаря пресс-релизам»

Активист и один из основателей инициатив MoldRec и Garda de Reciclare Виктор Казак 21 октября направил открытое письмо парламенту, правительству и министерству окружающей среды. Он потребовал прояснить ситуацию с хранилищем опасных отходов в селе Гояны Дубоссарского района и проверить всю систему обращения с отходами в Молдове.

По словам Казака, он обратился к властям еще в июле. 14 августа Инспекторат охраны окружающей среды сообщил полиции о ситуации в Гоянах. А 25 августа Агентство окружающей среды предположительно выдало Патронатной ассоциации Moldcontrol разрешение на обращение с отходами, действующее до августа 2031 года. Ассоциация сотрудничает со специализированными операторами, в том числе MoldRec, занимающимися сбором и переработкой ртутьсодержащих отходов.

Казак опубликовал изображение предполагаемого разрешения, уточнив, что получил его через WhatsApp и не может подтвердить его подлинность.

«Когда Агентство окружающей среды подписывало разрешение, знало ли оно о заявлении, которое коллеги из Инспектората охраны окружающей среды подали за 11 дней до этого? Если не знало — почему подобная информация не циркулирует внутри одного и того же министерства? Если знало — что именно оно проверило перед подписанием?» — подметил Казак.

Полиция 30 сентября начала уголовное расследования по факту незаконного хранения ртутьсодержащих отходов в селе Гояны. Позже Генеральная прокуратура сообщила Казаку, что его обращение приобщили к материалам дела.

«Генеральная прокуратура официально ответила на мое обращение и описала его следующим образом — цитирую: «о предполагаемом незаконном обращении с опасными отходами, содержащими ртуть и свинец, со стороны ИП MoldRec и организаций, управляемых Юлианом Гамуряком, в том числе на складе в селе Гояны». Мое обращение приобщили к уголовному делу, поскольку оба материала относятся к одному и тому же случаю», — рассказал он.

Казак потребовал выяснить, куда попали ртутьсодержащие отходы, проводились ли анализы почвы и грунтовых вод и существует ли опасность для жителей этого района.

«Необходимо проверить весь механизм: аффилированные компании, коллективные системы, выданные разрешения и учреждения, которые должны были осуществлять контроль», — подчеркнул активист.

Еще один поднятый Казаком вопрос касается средств, собираемых через системы расширенной ответственности производителей. Такие механизмы позволяют производителям и импортерам передавать специализированным организациям свои предусмотренные законом обязательства по обращению с отдельными категориями отходов.

Казак призвал опубликовать данные о том, сколько отходов собрал каждый оператор, какое их количество действительно переработали и как расходуют деньги, полученные от компаний.

Казак также сослался на решение суда Кишинева сектора Рышкановка от 23 декабря 2025 года. По его словам, Государственная налоговая служба начислила Патронатной ассоциации Moldcontrol около 7 млн леев НДС и 1,6 млн леев пени за облагаемые налогом поставки на сумму более 37 млн леев. Суд первой инстанции отменил часть решения, касающуюся НДС, сославшись на отсутствие достаточно четких налоговых норм для организаций такого типа.

Казак призвал парламент законодательно уточнить налоговый режим и требования к публичной отчетности коллективных систем переработки отходов.

Кроме того, он предложил парламенту заслушать министра окружающей среды, представителей Агентства окружающей среды и Инспектората охраны окружающей среды, а затем опубликовать отчет по результатам проверок. Правительство Казак призвал определить ответственных, сроки и конкретные измеримые результаты.

«Я не прошу вас верить мне. Я прошу поручить учреждениям провести проверку и публично ответить. Если потребуется, я готов предоставить все, что у меня есть: документы, фотографии, переписку, полную хронологию. Я не требую обвинительных приговоров. Не требую объявлять кого-либо виновным до того, как компетентные органы установят ответственность. Я прошу о гораздо более банальной вещи: одинаковом подходе ко всем, ответах на простые вопросы и о том, чтобы хотя бы раз перейти от «делается» к «сделано». Потому что ртуть не исчезает благодаря пресс-релизам», — заявил Казак.

NewsMaker запросил комментарий у министерства окружающей среды, однако ко времени публикации ответ не поступил.

Напомним, что 9 июля власти сообщили об обнаружении ртутьсодержащих отходов на складе в селе Гояны коммуны Чореску. Национальное агентство общественного здоровья подтвердило наличие паров ртути в воздухе внутри склада. В августе министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что в связи с ситуацией на складе в Гоянах открыли уголовное дело.

***

Виктор Казак имеет профессиональный опыт в сфере обращения с отходами и предпринимательства. Согласно информации из открытых источников, он является основателем MoldRec и Garda de Reciclare.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: