sputnik.md

Дорину Киртоакэ не понравилась судья. Апелляционная палата отменила заседание по референдуму об отстранении градоначальника


Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ потребовал отвода судьи Апелляционной палаты Анны Пановой. В связи с этим сегодня, 18 августа, было отменено судебное заседание, которое должно было оставить в силе или отменить решение суда сектора Центр о регистрации инициативной группы по организации референдума за отставку Киртоакэ.

Как пояснил NM глава инициативной группы Виктор Киронда, ему неизвестны мотивы отвода судьи, но он уверен, что градоначальник таким образом пытается затянуть процесс. Киронда добавил, что считает поданную Киртоакэ апелляцию не аргументированной.

Глава инициативной группы также опасается, что затягивание процесса может привести к тому, что они не успеют собрать подписи и пройти все законные процедуры для проведения референдума к 30 октября — в день выборов президента.

Киронда предположил, что новое заседание суда может состояться до конца сегодняшнего дня или завтра утром.

1 августа суд сектора Центр зарегистрировал инициативную группу организации референдума по отстранению от должности кишиневского мэра. Инстанция должна была выдать удостоверения 275 членам группы, чтобы они начали собирать подписи в пользу проведения плебисцита. Всего нужно собрать более 62 тыс. подписей.

Киртоакэ опротестовал решение суда, и на основании этого судья пока отказывает в выдаче удостоверений. Соответственно к сбору подписей приступить невозможно.

newsmaker.md/rus/novosti/dorin-kirtoake-referendum-bespoleznaya-trata-deneg-26569

Чтобы референдум состоялся в день президентских выборов, как хотят члены инициативной группы, подписные листы необходимо сдать не позже 5-10 сентября. Подробнее об этом мы писали здесь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: