Две страны — один депутат. Румынский сенатор предложил пересмотреть Конституции Молдовы и Румынии
2 мин.

Две страны — один депутат. Румынский сенатор предложил пересмотреть Конституции Молдовы и Румынии

Вице-председатель Сената Румынии Роберт Казанчук предложил пересмотреть Конституции Молдовы и Румынии таким образом, чтобы одного и того же человека могли избрать депутатом парламента и Молдовы, и Румынии. О своей идее он рассказал 20 января на заседании юридических комиссий законодательных органов Молдовы и Румынии, которое проходило в румынском уезде Арджеш.

На совместной встрече представителей юридических комиссий парламентов Молдовы и Румынии румынский депутат предложил изменить законодательство двух стран таким образом, чтобы одного и того же человека могли избрать депутатом в обеих странах.

«Я предложил тему для размышления, которая предполагает пересмотр Конституции в Румынии и в Молдове — избрание депутатом или сенатором в Румынии должно быть одновременно возможно с избранием депутатом в парламент Молдовы и, очевидно, наоборот», — написал Роберт Казанчук в Facebook.

Он также сообщил, что представители юридических комиссий Сената Румынии и парламента Молдовы обсудили вопросы, связанные с реформой юстиции и введение юридического образования в школах.

«Возможно, в недалеком будущем парламентарии также обсудят равнозначность юридических профессий в Румынии и Республике Молдова», — допустил румынский чиновник.

Со другой стороны, председатель юридической комиссии молдавского парламента Олеся Стамате заявила, что обсуждала с румынскими коллегами «очень практические темы». В том числе реализацию проекта юридического образования в школах Молдовы и помощь Румынии в приведении нашего законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

«Мы благодарим наших коллег из Сената Румынии за приглашение и продуктивное сотрудничество. Нам есть чему поучиться друг у друга», — заявила Стамате по итогам заседания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: