Двое судей выбыли из конкурса на пост членов Высшего совета магистратуры. Что случилось?
2 мин.

Двое судей выбыли из конкурса на пост членов Высшего совета магистратуры. Что случилось?

Судьи Михаил Кожокару и Георгий Балан выбыли из конкурса на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Об этом 27 июля сообщила спецкомиссия, которая проверяет кандидатов на неподкупность. Еще 26 кандидатов продолжают участвовать в конкурсе.

В комиссии рассказали, что судья бельцкого суда Михаил Кожокару отозвал заявку на участие в конкурсе. В комиссии посчитали, что отказ от участия в конкурсе приравнивается к исключению из него.

Также из конкурса выбыл судья Буюканского суда Георгий Балан. Как рассказали в комиссии, Балан не успел вовремя заполнить декларацию об имуществе и интересах. «Декларация включает и список приближенных людей из судебной системы, прокуратуры и тех, кто находится на госслужбе», — отметили в решении комиссии. Также в решении сообщили, что Балан отметил, что не успевает заполнить декларацию из-за того, что перегружен на работе. Он отметил, что 1 августа выходит в отпуск и предложил заполнить декларацию после этой даты. В комиссии, однако, посчитали причину задержки необоснованной. Это также приравняли к тому, что Балан не прошел проверку.

Отметим, в конце 2022 года должны состояться выборы членов ВСМ. Совет состоит из шести судей и шести представителей гражданского общества. Судей выбирают на общем собрании судей, а представителей гражданского общества выбирает парламент.

В марте 2022 года парламент создал спецкомиссию, которая проверяет на неподкупность кандидатов в ВСМ. В комиссию вошли трое местных и трое международных экспертов. Комиссия должна провести предварительный отбор кандидатов. Парламенту и судьям представят на выбор только тех кандидатов, чью неподкупность проверила комиссия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: