Colaj NM

«Если Чебан не запретит протест на дороге, мы найдем решение». Депутат от PAS vs мэр Кишинева

Если мэр Кишинева Ион Чебан не отзовет разрешение на проведение протеста партии «Шор», то «центральные власти сами найдут правовое решение», как разблокировать проспект Штефана чел Маре. Это заявил депутат от PAS Раду Марьян в связи с блокированием протестующими центральной дорожной артерии столицы. Чебан ответил, что мэрия не будет запрещать протест, и именно полиция должна следить за общественным порядком. 

«Мэр Чебан, насколько мы видим, не собирается выполнять обязательства, предусмотренные законом, и превращается в соучастника Шора. Иван Чебан должен немедленно отменить разрешение и не быть соучастником нарушения прав других граждан», — написал в Facebook Марьян 9 октября.

В противном случае, «центральным властям придется искать правовые решения для соблюдения общественного порядка и разблокирования проспекта», отметил Марьян.

Мэр столицы в своем Facebook написал, что не будет нарушать закон. И призвал полицию выполнять свои прямые обязанности и принимать меры, если нарушают закон. «Если 10 машин незаконно припаркуются и перекроют улицу, мэрия должна приехать и убрать их, или у нас в стране есть полиция?» — написал Чебан. Он призвал граждан «обходить стороной центр города, потому что они [центральные власти] хотят дестабилизации».


Напомним, в Кишиневе во время протеста 9 октября сторонники партии «Шор» перекрыли бульвар Штефана чел Маре, установив там палатки. Во время акции полицейские зафиксировали 43 правонарушения, включая блокирование проезжей части.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Слусарь рассказал, при каких условиях согласился бы стать министром сельского хозяйства

Бывший депутат и экс-глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что не получил предложения войти в состав нового правительства. Об этом он рассказал 30 октября в эфире программы RealPolitik на NewsMaker. По словам Слусаря, он согласился бы возглавить министерство сельского хозяйства, если бы кабинет министров был проевропейским, учитывал национальные интересы и изменил подход к аграрной политике.

«Я никогда не бегал от ответственности и не гонялся за должностями. Если бы сложились условия, и была бы команда, которая меня устраивает. Это должно быть проевропейское правительство, которое в то же время понимает национальный интерес и не гонится ставить галочки в переговорах с Европейским союзом», — заявил Слусарь.

Он добавил, что его видение развития сельского хозяйства «диаметрально противоположно» нынешнему подходу властей.

«Если бы эту модель приняли, я бы пошел министром сельского хозяйства. Но я думаю, что в этих условия, которые были после выборов, никто об этом не задумывался», — сказал Слусарь.

Напомним, кандидат в премьер-министры Александр Мунтяну предложил назначить главой министерства сельского хозяйства Людмилу Катлабугу. Ранее она уже возглавляла это ведомство — в ноябре 2024 года Катлабуга вошла в правительство Дорина Речана и сменила на посту Владимира Болю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: