«Это был сложный год». Председатель КС подвела итоги 2021 года
3 мин.

«Это был сложный год». Председатель КС подвела итоги 2021 года

Председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле представила 27 января отчет о работе КС. Она рассказала, какие решения вынес суд в прошлом году, и с какими сложностями столкнулись судьи КС.

Маноле отметила, что председатель КС впервые публично отчитывается о работе суда. «Это был сложный год для суда, в том числе из-за того, что должность одного из судей была вакантной. Весь год суд работал в составе  пяти человек», — рассказала Маноле. Она отметила, что из-за этого «увеличился объем работы» судей.

Маноле сообщила, что в 2021 году КС вынес 39 решений по социальным и политическим вопросам. Подтвердил результаты досрочных парламентских выборов летом 2021 года. Также КС отменил режим чрезвычайного положения (ЧП), объявленный депутатами предыдущего созыва. Кроме того, Маноле напомнила, что КС раскритиковал парламент за нарушение процедуры принятия законов. «Во время принятия законов парламент должен обеспечивать равновесие между парламентскими дебатами, правом депутатов формулировать предложения и поправки, а также принципом автономии парламента», — сказала Маноле.

Кроме того, Маноле рассказала, что КС постановил, что власти и учреждения, которые работают с персональными данными, должны их защищать. «Отказ предоставить информацию с персональными данными должен быть пропорциональным и обоснованным», — сказала Маноле. Также она рассказала о другом решении, которое касается перерасчета пенсий для людей с ограниченными возможностями. Маноле пояснила, что люди, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, через два года могут потребовать, чтобы им увеличили пенсию. «КС отметил, что есть очень высокая вероятность того, что люди с ограниченными возможностями могут не дожить до пенсионного возраста», — сказала Маноле. Она сообщила, что КС вынес «временное решение», которое регламентирует право людей с ограниченными возможностями требовать перерасчет пенсий, прежде чем парламент внесет в закон необходимые поправки.

Также Маноле напомнила, что КС признал неконституционным закон «О функционировании языков на территории Молдовы».

Кроме того, глава КС рассказала, что суд проанализировал, сколько раз президент может выдвигать кандидатуру премьер-министра.

Председатель Конституционного суда подчеркнула, что, после того как суд выносит решение, парламент и правительство должны внести поправки в законы. Она отметила, что есть решения КС, принятые с 2011 по 2021 год, по котором еще не приняли поправки. Маноле подчеркнула, что обратилась к депутатам и попросила ускорить процесс. «Парламент сообщил КС, что создал рабочую группу, чтобы ускорить исполнение решений КС», — сказала Маноле.

Рассказала Маноле и о проблемах, с которыми сталкиваются судьи КС. Она отметила, что число обращений в КС растет. «Если в 2020 году в КС обратились 227 раз, то в 2021 — 293 […] в 1995 году в КС поступило 35 обращений. Это значит, что объем работы вырос в восемь раз. КС должен справляться с таким объемом работы с тем же количеством персонала [как и в 1995 году]», — сказала Маноле. Она считает, что нужно увеличить число сотрудников секретариата КС и ассистентов.

«Независимо от критики, которая поступает от некоторых политиков, несмотря на нехватку персонала и ограниченность финансовых ресурсов, суд повторяет четкое намерения защищать Конституцию», — подытожила глава КС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: