«Это — четкий сигнал Путину». Турция открыла путь Швеции и Финляндии в НАТО
2 мин.

«Это — четкий сигнал Путину». Турция открыла путь Швеции и Финляндии в НАТО

Турция разблокировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Эти страны 28 июня подписали трехсторонний меморандум, который открывает путь для вступления Финляндии и Швеции в Альянс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин теперь получит больше НАТО на границе своей страны.

Страны подписали меморандум во время переговоров в Мадриде. Он включает создание механизма сотрудничества для обмена разведывательными данными в борьбе с терроризмом.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это — самый быстрый процесс за всю историю НАТО.

Он также отметил, что подписанный меморандум отвечает на опасения Турции, включая экспорт оружия и борьбу с терроризмом.

Также глава НАТО заявил, что это событие — «четкий сигнал Путину, что двери НАТО открыты».

«Путин был против любого дальнейшего расширения НАТО. Он хотел, чтобы НАТО было меньше. Теперь президент Путин получает больше НАТО на своих границах», — сказал генсек НАТО.

Как сообщает euronews со ссылкой на канцелярию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара добилась от Швеции и Финляндии желаемых шагов, чтобы согласиться на их вступление в НАТО. А именно — Финляндия и Швеция будут сотрудничать с Турцией по вопросам экстрадиции обвиняемых в терроризме лиц.

***

Турция заблокировала рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. «Скандинавские страны стали домом для террористических групп. У них там есть сторонники даже в парламенте. Мы не можем поддерживать это», — заявил Эрдоган, имея в виду членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая признана в Турции террористической организацией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: