«Это неприемлемо». Глава МАГАТЭ заявил об отключении электричества на Запорожской АЭС
2 мин.

«Это неприемлемо». Глава МАГАТЭ заявил об отключении электричества на Запорожской АЭС

Глава Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 9 сентября опубликовал в Twiiter обращение, в котором сообщил об отключении электричества в Энергодаре. По его словам, это может серьезно отразиться на работе Запорожской АЭС.

«Сегодня я узнал, что из-за обстрелов в Энергодаре полностью отключилось электричество. Нарушена безопасность работы близлежащей Запорожской АЭС», — заявил Гросси.

По словам главы МАГАТЭ, вероятность восстановления надежного электроснабжения ЗАЭС извне маловероятна, так как обстрелы постоянно повреждают энергетическую инфраструктуру. «Насколько мне известно, оператор рассматривает возможность остановки единственного оставшегося действующего реактора. Тогда вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизельных генераторов для обеспечения жизненно важных функций ядерной безопасности и защиты. И, как следствие, оператор не сможет вновь запустить реакторы, пока не будет надежно восстановлено электроснабжение извне», — отметил он.

«Все вместе это привело к существенному росту риска ядерной аварии. Это совершенно неприемлемо. Я срочно призываю к немедленному прекращению обстрелов в районе. Только это обеспечит безопасность персонала ЗАЭС и позволит восстановить подачу электроэнергии в Энергодар и на станцию. Это единственный способ гарантировать, что мы не столкнемся с ядерной катастрофой», — подчеркнул Гросси.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: