«Это — постоянная борьба». Ковеши рассказала, как поможет Молдове бороться с коррупцией
3 мин.

«Это — постоянная борьба». Ковеши рассказала, как поможет Молдове бороться с коррупцией

Генпрокуратура Молдовы 13 июля подпишет соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Европы. Об этом рассказал министр юстиции Молдовы Сергей Литвинеко на пресс-конференции 12 июля. В свою очередь глава европейской прокуратуры Лаура Ковеши рассказала, что ее визит в Кишинев — сигнал о том, что прокуратура Европы готова поддержать Молдову.

Ковеши рассказала, что прокуратура Европы работает первый год. «Мы получили более 4 тыс. обращений. Заморозили имущество, полученное в результате преступлений, на сумму более чем € 259 млн. Мы отправили в суд 28 обвинительных заключений и получили четыре окончательных приговора», — рассказала Ковеши. Также она подчеркнула, что ее визит в Кишинев — «это мощный сигнал, чтобы показать, что прокуратура Европы готова поддержать местные власти на пути евроинтеграции». Ковеши пояснила, что первый шаг такого сотрудничества — подписание соглашения о сотрудничестве с Генпрокуратурой Молдовы.

Прокурор Ковеши рассказала, что, будучи кандидатом в ЕС, Молдова получит от Евросоюза «значительное финансирование». «Это наша общая ответственность — преследовать возможных мошенников», — рассказала Ковеши. Она отметила, что 12 июля провела встречи с президентом Молдовы Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилецей и министром юстиции Сергеем Литвиненко. Ковеши отметила, что они обсуждали, может ли модель европейской прокуратуры стать «источником вдохновения» для организации работы молдавской прокуратуры. Прокурор отметила, что рекомендовала властям Молдовы улучшить законы, которые касаются борьбы с отмыванием денег и коррупцией и привести их в соответствие с законами ЕС.

«Я приехала не для того, чтобы давать уроки. Я приехала, чтобы делиться своим опытом», — рассказала Ковеши. Она отметила, что процесс евроинтеграции часто представляют «технически». «Думаю, это ошибочная концепция. Стать членом ЕС — значит стать частью сообщества и ценностей.   […] все, что вы будете делать, чтобы стать членами ЕС, делайте для себя, а не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям», — подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов, Ковеши рассказала, что намерена помогать молдавским правоохранителям «в рамках компетенции европейской прокуратуры». Она уточнила, что компетенция прокуратуры заключается в расследовании финансовых преступлений, связанных с финансами ЕС. Ковеши отметила, что намерена помочь и в возврате украденных средств. «Если будут  совместные расследования, конечно, мы поддержим возвращение имущества, потому что это приоритет и европейской прокуратуры: недостаточно просто расследовать, важно и вернуть ущерб», — рассказала она. Ковеши подчеркнула, что в борьбе с коррупцией невозможно добиться результатов «ни за ночь, ни за три месяца, ни за шесть месяцев». «Говоря о борьбе с коррупцией, могу сказать, что стране не может быть „чистой“ без „чистой юридической системы“», — сказала Ковеши. Она также отметила, что коррупцию нужно предотвращать. «Тут должно содействовать все общество. Борьба с коррупцией не может идти один-два месяца, а потом мы уйдем на каникулы. Это постоянная борьба. Мы все должны осознавать это. Результатов не будет сразу же. Нужны солидные механизмы, нужно укреплять учреждения, нужна политическая воля», — сказала Ковеши. Она отметила, что из бесед с властями Молдовы поняла, что «такая воля есть».

В свою очередь Литвиненко рассказал, что 13 июля Генпрокуратура Молдовы подпишет договор о сотрудничестве с европейской прокуратурой. Он отметил, что в договоре идет речь о взаимной помощи с «обменом стратегической информацией», «случаев экстрадиции» и «поиском определенного имущества».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: