Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

«Это — заговор». Платон о введенных Канадой санкциях против него

Находящийся в розыске бизнесмен Вячеслав Платон считает, что введенные против него санкции — это «заговор», организованный президентом Молдовы Майей Санду и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Бизнесмен намерен обратиться в правоохранительные органы для расследования «этого преступления». Об этом он написал 2 июня на своей странице в Facebook.  

Платон считает, что во время личной встречи Санду убедила Трюдо включить его в санкционный список.

«В любом случае, заговор это либо злоупотребление служебным положением со стороны г-на Трюдо, я буду обращаться в правоохранительные органы Канады для расследования этого преступления. Понятно из прессы, что заговор был организован во время личной встречи Санду с г-ном Трюдо. Я также обращусь в парламент Канады для образования следственной комиссии по факту участия должностных лиц Канады в рэкете и шантаже в отношении меня», — написал Платон.

NM запросил комментарий у администрации Санду, но ответ пока не пришел.

Напомним, 1 июня правительство Канады объявило о введении санкций против семи человек и политической партии из Молдовы, «сотрудничающих с Россией». В частности, в список попали Владимир Плахотнюк, Вячеслав Платон и Илан Шор.

«Эти санкции направлены на то, чтобы подорвать способность России продолжать необоснованное вторжение в Украину через Молдову, препятствовать усилиям России дестабилизировать регион и поддержать власти Молдовы, избранные демократическим путем», — сказано в пресс-релизе канадского правительства.
***
В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, включая кражу миллиарда и «Ландромат». Летом 2021 году бизнесмена объявили в розыск после того, как он не пришел на суд по делу о выводе денег из трех страховых компаний. По последней информации, Платон находится в Лондоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

promolex.md

Преступности меньше, тяжких преступлений больше. Что происходит с криминальной статистикой в Молдове?

В Молдове, на фоне общего снижения преступности, растет доля тяжких и особо тяжких преступлений и увеличивается количество выносимых судами приговоров. Рассказываем, как изменилась криминальная ситуация в стране по итогам 2025 года.

Преступность и приговоры

В последние годы в Молдове сокращается количество преступлений. По данным Нацбюро статистики, в 2025 году на территории страны зарегистрировали 23,1 тыс. преступлений — на 6% меньше, чем в 2024 году, и на 14,9% меньше, чем в 2021 году. Уровень преступности в 2025 году составил 97 преступлений на 10 тыс. жителей против 103 преступлений в 2024 году.

В то же время количество лиц, осужденных судами первой инстанции, увеличилось по сравнению с 2024 на 8,4% и составило 11,8 тыс. человек. По данным Национальной пенитенциарной администрации, в тюрьмах в прошлом году находились 6,3 тыс. человек, из которых 1,4 тыс. человек (22,4%) в предварительном заключении и с неокончательными приговорами, а 4,9 тыс. человек (77,6%) — с окончательными приговорами. Из общего числа заключенных 5,3% составляли женщины, а 94,7% — мужчины.

Подробнее о ситуации в судебной системе Молдовы можно узнать из статистических отчетов Агентства администрирования судебных инстанций. По их данным, в 2025 году суды первой инстанции вынесли 11,3 тыс. приговоров физическим лицам по уголовным статьям. Подавляющее большинство приговоров — обвинительные (чуть более 90%). В остальных случаях речь идет об оправдательных приговорах и о прекращении судебного разбирательства. Если сравнивать с предыдущими годами, то в 2025 году количество приговоров всех типов выросло на 12,71%, а в 2024 году — на 16,38%.

Какие преступления совершаются чаще всего

Традиционно суды выносят больше всего приговоров за вождение в состоянии опьянения (3,1 тыс.). С большим отрывом на втором месте — приговоры за хулиганство (1 тыс.), на третьем — за кражу (1 тыс.). Далее следуют приговоры за насилие в семье (711), за незаконный оборот наркотиков и этноботанических средств (562), за подделку, владение или сбыт поддельных документов, печатей или бланков (409).

Согласно данным НБС, в 2025 году 843 человека пострадали в результате зарегистрированных преступлений, связанных с семейным насилием, доля женщин среди жертв составила 69,4%.

В сфере экономики больше всего преступлений связано с контрабандой — 63 приговора, из которых 57 обвинительных. Неисполнение мер защиты жертвы насилия в семье, установленных защитным предписанием, входит в категорию преступлений с самой высокой долей обвинительных приговоров. В 2025 году суды вынесли обвинительные приговоры 179 домашним агрессорам, которые нарушили защитные предписания, а оправдали только одного подсудимого.

За активную коррупцию суды первой инстанции приговорили 218 из 244 подсудимых, а за пассивную — 45 из 85. Обвинительный приговор за извлечение выгоды из влияния вынесли 110 из 122 подсудимых, обвиненных по этой статье.

Среди других преступлений: торговля людьми — 16 обвинительных приговоров, похищение человека — 31, незаконное лишение свободы — 15, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность — 11.

Данные НБС говорят о росте количества тяжких и особо тяжких преступлений за последние годы. Они составляют почти четверть всех преступлений. Эту тенденцию подтверждают и данные о приговорах в судах первой инстанции. Если в 2025 году количество умышленных убийств выросло незначительно (на 0,9%), то в 2024 году оно выросло на 24,72%. Количество приговоров за умышленное причинение тяжкого вреда выросло в прошлом на 24,73%, за изнасилования — на 23,88%.

Важно отметить, что рост количества приговоров по уголовным делам не всегда связан с ростом количества преступлений. Между совершением преступления и вынесением приговора могут лежать годы и даже десятилетия.

Проблему преступности осознают и в правительстве. По этой причине в 2025 году кабинет министров утвердил Национальную программу борьбы с преступностью на 2026–2030 годы. Основной упор правительство предлагает сделать на выявлении и ликвидации криминальных сетей с высоким уровнем риска. Для этого власти предлагают улучшить сотрудничество с Европолом и Frontex, а также внедрять современные аналитические инструменты.

.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: