Эвакуация населения из Мариуполя и Волновахи не состоялась. Как это объясняют Украина и Россия
2 мин.

Эвакуация населения из Мариуполя и Волновахи не состоялась. Как это объясняют Украина и Россия

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Россия нарушила взятые на себя обязательства и обстреливает город Волноваха, вместо того, чтобы организовать там гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения. В то же время минобороны России утверждает, что из Мариуполя и Волновахи никто не прибыл для эвакуации, и обвинило в этом саму Украину.

Украинский министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что российские войска начали обстреливать Волноваху из тяжелого вооружения, несмотря на установленный для проезда гуманитарных грузов режим тишины.

«Я констатирую факт, что Россия нарушила договоренности, даже при посредничестве Красного Креста, не сдержала взятые на себя обязательства и обстреливает город Волноваху», — заявила Верещук.

По ее словам, также идут бои в районе Пологи — Орехово, и это делает невозможным движение колонны из Мариуполя в Запорожье.

«Мы обращаемся к российской стороне с требованием прекратить обстрелы, вернуть режим прекращения огня и дать возможность сформировать колонны для того, чтобы дети, женщины и старики смогли покинуть населенные пункты», — сказала Верещук.

Она также обратилась к российской стороне с требованием предоставить возможность отправить из Днепра и Запорожья гуманитарные грузы — медикаменты и продукты питания. Она подтвердила, что эвакуацию из Мариуполя тоже приостановили из соображений безопасности.

В свою очередь миноброны России заявило, что из Мариуполя и Волновахи никто не прибыл к открытым гуманитарным коридорам. Как утверждают в российском оборонном ведомстве,  «националисты» не дают людям покидать  осажденные города, передает Русская служба Би-би-си.

«На Волновахском и Мариупольском направлениях гуманитарные коридоры открывались ежедневно, но национальные батальоны категорически пресекают попытки выхода мирных жителей в сторону Российской Федерации», — заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Похожую версию: мирные жители не могут покинуть Мариуполь, потому что им якобы не дают это сделать власти осажденного города, — высказал и российский министр иностранных дел России Сергей Лавров, сославшись на информацию от «ДНР». «Мы сейчас это проверяем», — добавил Лавров.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

О том, что происходит в Украине и вокруг нее сегодня читайте в онлайне NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: