Филат покинул пост председателя ЛДПМ
1 мин.

Филат покинул пост председателя ЛДПМ

Владимир Филат покинул пост председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Об этом 29 апреля сообщил NM вице-председатель формирования Александру Бужорян, добавив, что либерал-демократы примут участие в досрочных выборах в парламент.

Бужорян также сообщил, что будет исполнять обязанности лидера ЛДПМ вместо Филата. Ему предстоит организовать конгресс формирования, на котором члены партии выберут нового председателя.

Также, по словам Бужоряна, ЛДПМ создала рабочую группу, которая инициирует переговоры с другими партиями правого толка для участия в досрочных парламентских выборах.

Напомним, Филат впервые возглавил ЛДПМ в декабре 2007 года. До этого он состоял в Демократической партии. С 2009 по 2013 год  Филат был премьер-министром Молдовы. В октябре 2015 года Филата лишили депутатской неприкосновенности. В это же время он сложил с себя полномочия председателя ЛДПМ.

В 2016 году Филата осудили на девять лет заключения за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию, а 3 декабря 2019 года его условно-досрочно освободили из тюрьмы. Кроме того, суд отменил решение лишить Филата Ордена Республики и пятилетний запрет занимать определенные должности.

Филат снова возглавил ЛДПМ в августе 2020 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: