pan.md

Филип рассказал о самом большом разочаровании Брюсселя


Самым большим разочарованием ЕС в отношении Молдовы стало банковское мошенничество. В этом признался премьер-министр Павел Филип, рассказывая накануне в эфире телеканала Prime об итогах своего визита в Брюссель, передает IPN

newsmaker.md/rus/novosti/dopros-rebrom-k-premeru-filipu-u-bryusselya-ostalis-voprosy-23289
 

«Конечно, это было самым большим разочарованием. Когда такой партнер как ЕС помогает большими деньгами и выясняется, что эти деньги украдены, конечно, это разочарование», — сказал Филип. По его словам, в этом вопросе важны несколько действий: расследование, привлечение к ответственности виновных, возмещение денег и изменение законодательной базы с тем, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем. «Я заявлял и раньше, что наш приоритет — довести расследование до конца. Не менее важно вернуть, по крайней мере, часть этих денег, если невозможно вернуть все. Но более важно для правительственной команды — создание необходимых условий, чтобы подобные нарушения больше не повторялись в Республике Молдова», — сказал Филип.

Он добавил, что в настоящее время власти находятся в ожидании отчета финансовых детективов из компании Kroll, который должен внести ясность во многие вопросы по делу о выводе миллиарда долларов из банковской системы страны. Виновных в этом, добавил Филип, должны установить правоохранительные органы. «Нужно выявить всех виновных, чтобы в истории Республики Молдова больше этого не повторялось, и я очень надеюсь на отчет Кролл, который очень ясно покажет всех тех, кто участвовал в этом процессе, а также местонахождение по крайней мере части денег», — сказал премьер. 

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-zud-komu-vygodno-izmenenie-pravil-igry-v-moldavskoy-politike-22999
 

На прошлой неделе Филип совершил свой первый визит в Брюссель в должности премьер-министра РМ. Филип принял участие в заседании Совета ассоциации РМ — ЕС и встретился с европейскими чиновниками и депутатами. Свою поездку он назвал первым шагом к восстановлению доверия европейских партнеров к молдавским властям. В самом Брюсселе, однако, премьерский дебют особого энтузиазма не вызвал: далеко не на все жесткие вопросы европейцев у Филипа нашлись ответы, в том числе по поводу украденного миллиарда, о влиянии на молдавскую политику первого зампреда демпартии олигарха Владимира Плахотнюка и о последних скандальных решениях Конституционного суда.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: