Франция предоставит Украине ракеты большой дальности. Реакция Кремля
1 мин.

Франция предоставит Украине ракеты большой дальности. Реакция Кремля

Франция предоставит Украине ракеты SCALP — французское название Storm Shadow, дальность полета которых составляет минимум 250 километров. Об этом сообщил президент страны Эмманюэль Макрон в первый день саммита НАТО в Вильнюсе, передает издание «Медуза». Кремль назвал решение Франции «ошибочным».

«Я думаю, что сегодня для нас важно послать сигнал о поддержке Украины, о единстве НАТО», — сказал Макрон.

Таким образом, Франция станет второй страной, предоставившей Украине такое оружие. Ранее дальнобойные ракеты Storm Shadow отправила в Украину Великобритания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Франции передать ракеты «ошибочным», добавив, что оно «чревато последствиями для украинской стороны, потому что, естественно, это вынудит нас принимать контрмеры». «Еще раз повторяем принципиальный подход в отношении подобных решений: эти решения не могут и не способны повлиять на ход событий в рамках СВО. Они могут только утяжелить участь украинского, киевского режима», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, в Вильнюсе с 11 по 12 июля проходит саммит НАТО. В мероприятии принимают участие лидеры 40 стран. В частности на саммите выступит министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: