(ВИДЕО) Санду встретилась в Париже с Макроном. Что планируют обсудить президенты?
2 мин.

(ВИДЕО) Санду встретилась в Париже с Макроном. Что планируют обсудить президенты?

Президент Молдовы Майя Санду, находящаяся с визитом в Париже, и президент Франции Эммануэль Макрон 19 мая провели совместную пресс-конференцию перед двусторонней встречей. Санду поздравила Макрона с переизбранием на пост президента. А Макрон подчеркнул, что Еврокомиссия подготовит заключение о готовности Молдовы к саммиту ЕС в июне.

На конференции Санду заявила, что обсудит с Макроном влияние войны в Украине на Молдову и весь регион, приоритетные направления молдавско-французского сотрудничества и европейские перспективы нашей страны.

Молдавский президент снова осудила военное вторжение России в Украину, напомнив, что через Молдову прошли 450 тыс. украинских беженцев, а около 90 тыс. остаются в нашей стране.

«Мы ценим действия Франции, которая вместе с Германией и Румынией организовала платформу поддержки Молдовы, чтобы помочь нам преодолеть последствия войны, инфляции, энергетического кризиса, с которыми столкнулась наша страна», — добавил Санду.

Кроме того, Санду напомнила о европейских устремлениях Молдовы. «Мы хотим войти в ЕС и продолжим стремиться к этому. В связи с этим я приветствую инициативу президента Макрона создать Европейское политическое сообщество, призванное поддержать и ускорить процесс нашего вступления в ЕС. Молдова — европейская страна с европейским будущим», — подчеркнула президент.

В свою очередь французский президент выразил солидарность с Молдовой и отметил поддержку, которую наша страна оказала беженцам из Украины. Также Макрон подчеркнул, что Франция внимательно следит за ситуацией в регионе и за безопасностью стран Восточной Европы.

Макрон заверил Санду, что Еврокомиссия в ускоренном режиме подготовит к июньскому саммиту доклад о готовности Молдовы стать кандидатом в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: