ФСБ обвинила американские спецслужбы в слежке за российскими дипломатами с помощью iPhone
2 мин.

ФСБ обвинила американские спецслужбы в слежке за российскими дипломатами с помощью iPhone

Российская Федеральная разведывательная служба (ФСБ) заявила 1 июня, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием устройств Apple. В ФСБ утверждают, что выявили вредоносные программы на нескольких тысячах телефонов российских дипломатов.

«Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом, кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР«,— говорится в сообщении ФСБ.

ФСБ указывает, что характерные для устройств Apple «аномалии» обусловлены «работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения», которое использует предусмотренные производителем уязвимости.

По мнению ФСБ, «полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании „Apple“ с национальным разведсообществом, в частности АНБ США». Ведомство считает, что производитель гаджетов «предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами».

Сообщение ФСБ прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что сотрудникам администрации российского президента запрещено пользоваться iPhone в служебных целях. «Разумеется, все понимают, что все эти гаджеты абсолютно „прозрачны“, и, конечно, их использование в служебных целях неприемлемо и запрещено», — добавил он.

Отвечая на вопрос, не планируется ли запрещать использование iPhone даже в личных целях, Песков заявил, что этот вопрос находится в компетенции спецслужб.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: