Гагаузия хочет пять. Как в Комрате предлагают изменить систему выборов в Молдове, и что с этим не так
5 мин.

Гагаузия хочет пять. Как в Комрате предлагают изменить систему выборов в Молдове, и что с этим не так

В Гагаузии предложили изменить систему выборов депутатов парламента от автономии и закрепить за ней пять депутатских мандатов. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Народного собрания Гагаузии. NM рассказывает, что предложили авторы инициативы, как это работает в других странах, и почему эксперты говорят, что в Молдове это невозможно.

Что предложили депутаты НСГ

Проект поправок в Кодекс о выборах депутаты Народного собрания Гагаузии одобрили на заседании 25 мая. Согласно проекту, на парламентских выборах жители автономии будут голосовать по двум бюллетеням: по общенациональному округу и по одномандатному. Проект предусматривает, что на территории Гагаузии создадут пять одномандатных округов, в которых будут выбирать депутатов парламента от Гагаузской автономии. А по общенациональному округу будут выбирать депутатов по партийным спискам.

В одномандатном округе победителем будет считаться тот кандидат, который наберет более 50% голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не наберет 50%, то пройдет второй тур выборов. При этом, согласно проекту, кандидат в депутаты не может баллотироваться и по одномандатному округу, и по партийным спискам.

Авторы проекта объяснили, почему предлагают выбирать в молдавский парламент именно пять депутатов от Гагаузии. В пояснительной записке к проекту говорится, что в Гагаузии живет 5% населения Молдовы. Учитывая, что в парламенте 101 депутат, пять из них должны представлять автономию. Границы одномандатных округов, согласно проекту, сформирует Народное собрание и представит Центральной избирательной комиссии.

Авторами законопроекта выступили вице-председатель НСГ Георгий Лейчу и депутат от фракции «Голос Гагаузии» Николай Иванчук. Как отметил в беседе с NM Георгий Лейчу, голосование по одномандатным округам — это «единственная возможность гарантированного политического представительства национальных меньшинств в высшем законодательном органе страны». «Мы прекрасно понимаем, что любой депутат, выдвинутый от партии, будет действовать, согласно требованиям партии, а не пожеланиям и интересам жителей автономии, представителем которых его выберут. Депутат, избранный по партийным спискам, никак не может представлять народ автономии», — подчеркнул Лейчу.

Он также отметил, что эта законодательная инициатива не новая. С такой инициативой представители Гагаузии выступали еще во времена парламента прошлого созыва, напомнил Лейчу, добавив, что парламент так и не рассмотрел этот законопроект. «Согласно регламенту парламента, этот законопроект утратил силу, поэтому мы вынуждены выступить с повторной инициативой. Учитывая, что у действующего состава парламента есть еще три года мандата, мы надеемся, что этого времени хватит, чтобы рассмотреть наш законопроект», — отметил Лейчу.

При этом, по его словам, если парламент предложит другую формулу гарантированного политического представительства Гагаузии в парламенте, то в НСГ готовы это обсудить.

Как Гагаузию уже делили на округа

В 2019 году парламентские выборы в Молдове проходили по смешанной системе. Тогда 50 депутатов избирали по партийным спискам, а 51 депутата — по одномандатным округам. Молдову тогда поделили на 48 округов (еще три пришлись на диаспору) по 50-55 тыс. человек в каждом. На территории Гагаузии сформировали два округа: Комратский и Чадыр-Лунгский. Как утверждал тогдашний депутат парламента и нынешний депутат Народного собрания Николай Дудогло, учитывая численность населения автономии, в Гагаузии нужно сформировать как минимум три округа. За это ратовал и тогдашний президент Игорь Додон.

В обоих одномандатных округах в Гагаузии тогда победили депутаты от Партии социалистов (ПСРМ): в Комрате — Александр Суходольский, в Чадыр-Лунге — Федор Гагауз. Оба они, отметим, представлены и в нынешнем составе парламента, пройдя по партийным спискам на досрочных парламентских выборах в 2021 году.

А как с этим в Европе

По словам Георгия Лейчу, законодательная инициатива Народного собрания соответствует рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии.

ОБСЕ еще в 1999 году выпустило Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни. Согласно этим рекомендациям, государства должны предоставлять меньшинствам «доступ к реальным рычагам влияния на уровне центрального правительства, при необходимости создания для этого специальные механизмы». Таким механизмом, например, может быть резервирование за нацменьшинствами определенного числа мест в парламенте. Если речь идет о компактном проживании меньшинств, то их представительство можно обеспечить с помощью одномандатных округов.

В пояснительной записке к законопроекту гагаузские депутаты ссылаются на такой опыт Финляндии и Дании. В Финляндии выборы в парламент проходят по одномандатной системе. В стране — 15 округов. Число депутатов от одного одномандатного округа зависит от численности населения в нем. При этом от Аландских островов (обладают статусом автономии) постоянно избирают одного депутата, несмотря на небольшую численность населения.

В Дании обязательно избирают по два члена парламента от Гренландии и Фарерских островов.

Что (не) говорят в парламенте

Получить комментарий сопредседателя совместной рабочей группы парламента и НСГ Владимира Боли не удалось: он два дня не отвечал на звонки и сообщения NM.

В то же время депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой сказал NM, что одномандатные округи только в одной Гагаузии невозможны: «У нас унитарное государство и в нем все равны». Нантой также считает, что пять мандатов — это слишком много для автономии. Он объяснил это тем, что на последних выборах Гагаузия продемонстрировала не самую лучшую явку в стране.

Что говорят эксперты

Бывший глава ЦИК Юрий Чокан тоже считает, что невозможно ввести одномандатную систему только для автономии. «Если в Гагаузии предлагают вернуться к смешанной системе по всей стране, тогда — да, у такой инициативы есть правовая логика. Но в одной автономии это невозможно», — сказал Чокан.

Политический аналитик Стелла Жантуан, в свою очередь, отметила, что инициатива депутатов НСГ — это «шаг назад». «В Молдове уже была смешанная система выборов в парламент, и она продемонстрировала свою коррумпированность. В итоге в парламент избрали совсем не тех людей, которые должны были представлять избирательный округ», — сказала Жантуан. Она не видит проблемы в том, чтобы представителей Гагаузии избирали по партийным спискам: «У нас есть депутаты-гагаузы, которых избрали по партийным спискам. Думаю, другие представители автономии тоже могут принимать активное участие в политической жизни страны и проходить в парламент, чтобы представлять в нем интересы Гагаузии».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: