RTR Moldova

Газотранспортную сеть Молдовы передадут румынской Transgaz. Что это значит, и что с Приднестровьем?

Молдавской газотранспортной сетью будет управлять Vestmoldtransgaz — дочернее предприятие румынской госкомпании Transgaz. Но это только на правом берегу Днестра. В Приднестровье управлять трубой по-прежнему будет Moldovatransgaz — «дочка» Moldovagaz. Это итог длительной работы молдавских властей по принуждению «Газпрома» к соблюдению в Молдове требований Третьего европейского энергопакета.

Почему Vestmoldtransgaz?

Компания Vestmoldtransgaz — «дочка» румынского государственного газового оператора Thansgaz —  4 сентября подписала договор аренды молдавской газотранспортной сети (ГТС) с ее владельцем Moldovatransgaz — дочерней компанией Moldovagaz. Чтобы контракт вступил в силу, его должно одобрить Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Moldovatransgaz, отметим, не по своей инициативе сдал в аренду молдавскую ГТС. В июле 2022 года парламент Молдовы принял закон, в соответствии с которым Moldovatransgaz обязан был до 10 сентября 2023 года подать документы в НАРЭ для сертификации и подтверждения  отделения от Moldovagaz. В противном случае НАРЭ должно было изъять у компании лицензию и «временно назначить нового оператора передающей системы природного газа в Республике Молдова».

В НАРЭ в этой связи отметили, что обязательство разделить операторов систем транспортировки природного газа — это требование Третьего энергетического пакета.

Как рассказал в одном из интервью министр энергетики Виктор Парликов, все необходимые для сертификации документы Moldovatransgaz разработали, предложили и вынесли на уровень корпоративных органов принятия решений, однако «Газпром» (владеет мажоритарным пакетом Moldovagaz) был против.

Тогда Moldovagaz проинформировал НАРЭ о невозможности подать в срок все необходимые документы для завершения процесса отделения и сертификации газотранспортного предприятия Moldovatransgaz. После этого НАРЭ временно назначило Vestmoldtransgaz оператором всей системы транспортировки природного газа в Молдове. Сети должны были передать в управление Vestmoldtransgaz 19 сентября и только если Moldovatransgaz не завершит сертификацию и разделение с Moldovagaz.

Vestmoldtransgaz тем временем успешно прошел процедуру сертификации.

А в Moldovatransgaz  сообщили, что подписание контракта с Vestmoldtransgaz стало возможным благодаря многочисленным рабочим встречам, организованным с представителями компаний, их акционерами и государственными учреждениями. «Начиная с 19 сентября 2023 года Vestmoldtransgaz возьмет на себя управление молдавской газотранспортной системой сроком на пять лет. В то же время компания поочередно возьмет на себя текущие контракты на техническое обслуживание, заключенные Moldovatransgaz, обеспечивая таким образом непрерывность операционных процессов, связанных с инфраструктурой транспортировки природного газа», — говорится в сообщении Moldovatransgaz.

Тем временем в правительстве 5 сентября сообщили, что  Комиссия по ЧС приняла отдельное решение по вопросу передачи ГТС. Согласно нему, Vestmoldtransgaz будет управлять не всей ГТС, а только инфраструктурой на правом берегу Днестра. А Moldovatransgaz, в соответствии с решением комиссии, продолжит администрировать газопроводы в Приднестровье.

«Moldovatransgaz продолжит техническую эксплуатацию приднестровского сегмента на основании действующих операционных соглашений», — сообщили  в этой связи в Moldovatransgaz.

Отметим, сами активы (ГТС) по-прежнему останутся в собственности Moldovatransgaz, дочернего предприятия Moldovagaz.

Почем пакет для Молдовы?

Третий энергетический пакет ЕС, требования которого Молдова обязалась соблюдать еще в 2012 году, предполагает разделение поставки, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке. Смысл этого в том, чтобы поставщики не могли блокировать доступ конкурентов к транспортной инфраструктуре.

Для Молдовы на практике это означает, что газотранспортные активы, которые до сих пор находятся на балансе Moldovagaz, нужно передать в собственность отдельному предприятию, которое специально для этого создали — Moldovatransgaz (100% принадлежит Moldovagaz).
Есть три способа отделить транспортную инфраструктуру от поставщиков.

Самый жесткий вариант: Ownership unbundling (OU: Оператор с разделением собственности) запрещает компаниям, осуществляющим добычу, генерацию или импорт газа, контролировать или владеть мажоритарным пакетом акций распределительных сетей.

Independent System Operator (ISO: Независимый оператор системы) позволяет вертикально интегрированным компаниям сохранить сети в собственности. Этот вариант обязывает их, однако, передать активы в управление другой компании — независимому системному оператору.

Independent Transmission Operator (ITO: Независимый оператор передающей системы) оставляет крупным компаниям право сохранить транспортные мощности в собственности и в управлении, при этом требует следовать некоторым правилам, чтобы отделить управление сетями от прочей деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Урожай черешни будет ниже на 55%. Минсельхоз оценивает ущерб от весенних заморозков

Министерство сельского хозяйства Молдовы продолжает оценивать ущерб от весенних заморозков. По предварительным подсчетам ведомства, пострадало около 8650 гектаров садов и свыше 6900 гектаров сахарной свеклы. Власти готовят проект помощи пострадавшим фермерам.

Как сообщили 11 июня в пресс-релизе минсельхоза, от весенних заморозков больше всего пострадали абрикосы и сливы, ожидается снижение урожая на 40–45%. Урожай черешни в этом году может быть ниже на 55%, урожай персиков и вишни — на 25–30%, яблок и грецких орехов — на 15–20%.

«Погодные условия в мае, особенно осадки и достаточный уровень влажности в почве, способствовали частичному восстановлению деревьев. Однако эти благоприятные изменения не могут компенсировать потери, вызванные апрельскими заморозками», — отметили в министерстве.

Пострадали также посевы сахарной свеклы. Фермеры повторно засеяли 6825,5 гектаров. Минсельхоз предложил частично компенсировать затраты на семена. Проект находится на стадии общественных обсуждений. Дополнительно власти рассматривают другие меры поддержки. Подробности пообещали сообщить позже.

Напомним, 30 мая ассоциация Moldova Fruct обратилась к правительству с требованием объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за весенних заморозков и града, которые нанесли серьезный ущерб фруктовым садам. Фермеры сообщили о потере от 70% до 100% урожая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: