Новые боевые группы в Румынии и призыв к Китаю. Столтенберг подвел итоги саммита НАТО по Украине. Главное
3 мин.

Новые боевые группы в Румынии и призыв к Китаю. Столтенберг подвел итоги саммита НАТО по Украине. Главное

В Брюсселе 24 марта прошел внеочередной саммит НАТО, посвященный ситуации в Украине. По его итогам Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что НАТО и дальше будет оказывать военную помощь Украине, и продолжит экономическое давление на Россию. NM выбрал главное из итогового заявления Столтенберга.

О боевых группах НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания заявил, что лидеры стран-союзников утвердили четыре новые боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Они созданы в дополнение к четырем уже находящимся в странах Балтии и Польши.

«Таким образом, у нас есть 8 межнациональных боевых групп НАТО от Балтийского до Черного морей. В Европе находятся 100 тыс. американских военнослужащих, которые поддерживают усилия НАТО. В восточной части Альянса находятся 40 тыс. военнослужащих. От Крайнего Севера до Средиземноморья находятся 5 авианосных ударных групп», — рассказал Столтенберг.

Он отметил, что лидеры НАТО договорились перенастроить силы сдерживания Альянса на длительную перспективу, чтобы противостоять новой опасной реальности.

«Мы также укрепим киберзащиту, сосредоточимся на коллективной обороне и оперативной совместимости», — подчеркнул генсек НАТО.

Также Столтенберг отметил, что НАТО намерено усилить поддержку других партнеров, которые находятся под риском российской агрессии. Речь идет о Грузии и Боснии и Герцеговине.

«Мы должны помочь им отстоять суверенитет и укрепить их устойчивость», — заявил он.

О помощи Украине

Позиция НАТО в отношении войны в Украине осталась прежней.

«Лидеры НАТО договорились, что мы должны и будем оказывать дальнейшую поддержку Украине. Мы будем продолжать навязывать России беспрецедентные расходы и будем укреплять сдерживание и оборону союзников», — заявил Столтенберг.

Столтенберг уточнил, что союзники поддерживают Украину поставками военной техники. В том числе  противотанковыми и противовоздушными системами и беспилотниками. Также НАТО предоставляет значительную гуманитарную помощь.

«Сегодня мы договорились делать больше, включая помощь в области кибербезопасности и оборудование, чтобы помочь Украине защититься от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Это включает оборудование для обнаружения, защиты и медицинской поддержки, а также для дезактивации и управлению кризисами», — сообщил Столтенберг.

При этом Столтенберг заявил, что НАТО не направит своих военных в Украину.

«Мы должны быть едины и поддержать Украину. В то же время мы несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не перерос в полномасштабную войну между Россией и НАТО. Поэтому члены организации решили, что мы не направим солдат в Украину. Это можно сделать только в случае готовности к полномасштабному конфликту с Россией», — заключил Столтенберг.

О Китае и Беларуси

Генеральный секретарь НАТО отметил, что лидеры стран-союзников призвали Китай воздержаться от поддержки военных усилий России. По словам Столтенберга, Китай не должен оказывать экономическую или военную поддержку Российскому вторжению. Вместо этого Пекин, по мнению НАТО, должен использовать свое значительное влияние на Россию и способствовать немедленному мирному урегулированию.

«Наше сообщение Китаю: присоединитесь к остальному миру и осудите жестокую войну против Украины. Не поддерживайте Россию ни экономически, ни вооружением», — заявил Столтенберг.

Он также отметил, что Беларусь тоже должна перестать быть «соучастником Путина».

В саммите НАТО приняло участие лидеры 30 стран-союзников. Следующий плановый саммит НАТО пройдет в Мадриде в июне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: